...

Определен порядок регулирования взаиморасчетов между энергетическими ведомствами Азербайджана

Бизнес Материалы 15 марта 2017 17:48 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана определил порядок регулирования взаиморасчетов между SOCAR, «Азерэнержи» и «Азеришиг»
Определен порядок регулирования взаиморасчетов между энергетическими ведомствами Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Азербайджана определил порядок регулирования взаиморасчетов между SOCAR, «Азерэнержи» и «Азеришыг».

Так, согласно новым правилам, «Азеришыг» открывает специальный счет в уполномоченном банке, куда поступают средства от продажи электроэнергии. В свою очередь, 65 процентов средств, которые поступают на этот счет, «Азеришыг» переводит на специальный счет «Азерэнержи», а 15 процентов - на свой текущий счет.

В то же время, «Азерэнержи» переводит 45 процентов средств, полученных от «Азеришыг», на специальный счет Управления по экспорту газа SOCAR, а пять процентов – на текущий счет Управления по маркетингу и экономическим операциям SOCAR. Еще 15 процентов «Азерэнержи» переводит на свой текущий счет.

Расчеты по покупкам газа и мазута «Азерэнержи» должен проводить до 15 числа каждого месяца и после уточнений переводить на счета SOCAR и ПО «Азнефть» соответственно. Оставшиеся средства «Азерэнержи» направляет в государственный бюджет для оплаты налогов и социальных отчислений. Если по итогам этих расчетов у ведомства остаются средства, то они направляются на его текущий счет или финансирование особых проектов.

Другая структура SOCAR - «Азеригаз» - также открывает специальный счет для средств, полученных от розничной продажи газа. Половина этих средства перечисляется на специальный счет ПО «Азнефть», куда также поступают средства от проданного «Азерэнержи» мазута. Еще 25 процентов средств «Азеригаз» направляет на свой текущий счет. «Азеригаз» проводит свои расчеты с ПО «Азнефть» по тому же принципу, что и «Азерэнержи» - до 15 числа каждого месяца. Оставшиеся средства также направляются в государственную казну для оплаты налогов и социальных отчислений, а также на текущий счет «Азеригаз».

В то же время 50 процентов средств, поступающих на специальный счет Управления по экспорту газа SOCAR от продажи газа «Азерэнержи», и 60 процентов средств, поступающих на счет ПО «Азнефть» от продажи мазута «Азерэнержи» и продажи газа «Азеригаз», поступает на текущие счета Управления по экспорту газа SOCAR и ПО «Азнефть».

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей