...

Fitch ожидает продолжения реструктуризации банковского сектора Азербайджана в 2017 г.

Бизнес Материалы 16 марта 2017 10:01 (UTC +04:00)
Реструктуризация банковского сектора Азербайджана может продолжиться и в 2017 году, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch, обнародованного на шестой ежегодной встрече по Азербайджану в четверг в Баку.
Fitch ожидает продолжения реструктуризации банковского сектора Азербайджана в 2017 г.

БАКУ /Trend/ - Реструктуризация банковского сектора Азербайджана может продолжиться и в 2017 году, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch, обнародованного на шестой ежегодной встрече по Азербайджану в четверг в Баку.

"Мы ожидаем банкротства ряда банков и продолжения чистки в секторе в виду недостаточности капитала, что связано с низким качеством активов и валютными рисками. На начало прошлого года рейтинги пяти из восьми банков, рейтингуемых Fitch, включая крупнейший банк страны - МБА, снизились. Кроме того, регулятор отозвал лицензии 10 нерейтингуемых агентством банков", - считают аналитики Fitch.

По мнению аналитиков Fitch, девальвация маната продолжает оказывать давление на банковский сектор Азербайджана, и банки сталкиваются с продолжающимся сокращением капитала.

"Доля проблемных кредитов банковского сектора Азербайджана на конец 2016 года составила 21 процент от общего объема кредитного портфеля банков, тогда как на конец 2015 года этот показатель составлял 12 процентов. Мы ожидаем, что высокая подверженность банков к кредитованию в иностранной валюте, удельный вес которого на конец 2016 года составил 48 процентов от общего кредитного портфеля, будет увеличивать давление на них и в этом году", - считают аналитики Fitch.

Аналитики Fitch отмечают, что сектор также сталкивается с высоким влиянием проектного финансирования, где качество кредитов в основном не тестируется из-за их долгосрочности и льготных периодов.

"Банки не смогут справиться с увеличением числа новых проблемных кредитов в связи с ограничениями по капиталу. Поэтому, мы ожидаем сокращения объема кредитования в 2017 году на пять процентов", - говорится в отчете.

В отчете отмечено, что в прошлом году чистые убытки сектора составили 1,7 миллиарда манатов, при этом около 1,3 миллиарда манатов пришлось на чистые убытки МБА, которые связаны с потерями от курсовой разницы.

В Азербайджане действуют 32 банка.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей