...

На шопинг-фестивале граждане Азербайджана смогут воспользоваться системой tax free

Бизнес Материалы 16 марта 2017 14:33 (UTC +04:00)
Во время первого шопинг-фестиваля, который пройдет в Баку с 10 апреля по 10 мая, система tax free впервые будет применена и к гражданам Азербайджана
На шопинг-фестивале граждане Азербайджана смогут воспользоваться системой tax free

БАКУ /Trend/ - Во время первого шопинг-фестиваля, который пройдет в Баку с 10 апреля по 10 мая, система tax free впервые будет применена и к гражданам Азербайджана, сказал в четверг министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

По словам министра, фестиваль продолжится один месяц. «Фестиваль нацелен не только на рост туристического потока, но также придаст импульс развитию внутреннего туризма в Азербайджане и способствует совершенствованию внутренней торговли. Во время шопинг-фестиваля будет применяться система tax free, которая, как известно, применяется к иностранным туристам, но во время этого фестиваля она впервые будет применена и для граждан Азербайджана, добавив, что такого нет ни в одной стране.

«Во время этого фестиваля гражданам Азербайджана будет возвращена часть израсходованных средств в виде НДС», - сказал министр.

С 10 апреля по 10 мая 2017 года в Баку при организационной поддержке Конгресс-бюро Азербайджана министерства культуры и туризма, состоится первый Шопинг фестиваль, который будет проводиться ежегодно.

Создан официальный сайт фестиваля (bakushopfest.com), который функционирует на четырех языках (азербайджанском, русском, английском и арабском).

Прошедшие регистрацию на этом сайте предприниматели получат статус участника и возможность представить свою продукцию тысячам туристов и местным гражданам.

Большое влияние на организацию фестиваля высоком уровне окажет утвержденный от 20 февраля 2017 года Указ Президента Азербайджана о "Порядке возврата НДС за приобретенные физическими лицами в период торговых фестивалей на территории Азербайджана товары, не предназначенные для производства или коммерческих целей".

Данный порядок относится зарегистрированным участникам.

Туристы и граждане Азербайджана могут также подключиться к порядку возврата НДС, если они будут приобретать товары и пользоваться услугами предпринимателей, прошедших регистрацию на участие в фестивале.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей