...

Мировая экономика должна переориентироваться на качественный рост, и Азербайджан уже следует по этому пути

Бизнес Материалы 29 марта 2017 17:58 (UTC +04:00)
Снижение темпов роста мировой экономики должно подтолкнуть страны к альтернативному - качественному развитию экономики
Мировая экономика должна переориентироваться на качественный рост, и Азербайджан уже следует по этому пути

БАКУ /Trend/ - Снижение темпов роста мировой экономики должно подтолкнуть страны к альтернативному - качественному развитию экономики, сказала в среду Trend главный исполнительный директор PwC по Центральной и Восточной Европе Ольга Григер-Сиддонс.

По ее словам, в настоящее время странам необходимо переориентировать свое внимание на социальные аспекты развития страны.

“Нужно учитывать, что мировая экономика вряд ли в ближайшем будущем сможет демонстрировать те же темпы роста, как до резкого снижения цен на нефть. В связи с этим странам нужно ориентироваться на другие критерии роста - такие, как повышение благосостояния населения, качества жизни, уровня образования”, - сказала она.

По словам Григер-Сиддонс, ежегодный процент увеличения ВВП не является единственным показателем роста и развития экономики страны.

“Мы видим, что все больше и больше стран обращают внимание на обеспечение прожиточного минимума для своих граждан, так как они понимают, что обеспечить в будущем полную занятость довольно сложно. Эти страны начинают обращать все больше внимания на социальные вопросы, так как ежегодный рост ВВП страны не означает улучшение качества жизни”, - сказала Григер-Сиддонс.

По ее словам, аналогичный подход нужно применять и по отношению к субъектам бизнеса.

“Ежегодная прибыль недостаточна для роста компании, нужно постоянно думать о дальнейшем развитии, искать свою нишу на рынке. Но о прибыли также не стоит забывать, так как без прибыли компания не сможет инвестировать, нанимать рабочую силу и развиваться. То есть прибыль - необходимый, но не единственный показатель развития”, - считает Григер-Сиддонс.

Отметим, что данный подход (так называемое "экономическое развитие без роста") в последние годы успешно применяется в ряде развитых стран, например в таких, как Норвегия, Швеция, Швейцария, Ирландия, Финляндия, а также Новая Зеландия и Австралия, в которых благосостояние населения и качество жизни очень высокое.

В Азербайджане также в последние годы внимание больше уделяется социальным вопросам - улучшению качества жизни, росту благосостояния населения и прожиточного минимума. Несмотря на продолжающийся в мире экономический кризис, в Азербайджане принимаются решения по увеличению пенсий, социальных пособий, заработной платы.

Эксперты считают, что сегодня в Азербайджане уже заложена такая экономическая программа, что страна может спокойно демонстрировать рост в 1,5-2 процента, но, несмотря на небольшой количественный показатель экономического роста, он может быть более качественным. Тем более что в случае экономического развития без роста показатели увеличения ВВП могут колебаться в пределах 0-1,5 процента.

“Можно сказать, что это не очень высокий рост, но тем не менее развитие идет. Не нужно бояться, что показатели экономического роста в стране могут быть даже менее одного-двух процентов. Мы уверенно идем к тому, что качественно меняем наш экономический рост, происходит смещение центра тяжести с нефтяного в ненефтяной сектор. Нам не следует сегодня гнаться за высокими экономическими показателями, необходимо делать качественное смещение в сторону ненефтяных отраслей. Развитие этих отраслей [в частности транспорта, ИКТ, сельского хозяйства] даст нам и достаточный экспортный потенциал, и большой рост благосостояния населения", - считает доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в Саатлы, в частности, подчеркнул, что основными показателями для нас являются показатели ненефтяного сектора и сельского хозяйства.

"Оба показателя очень позитивны. Считаю, что сегодня самые высокие показатели в мировом масштабе – именно наши показатели. Это отмечают и влиятельные международные структуры. Среди них самым авторитетным всемирным форумом является Давосский всемирный экономический форум, согласно подсчетам которого экономика Азербайджана по конкурентоспособности занимает 37-е место в мировом масштабе. В мире более 200 стран. По этому параметру мы находимся на 37-м месте. Считаю, что это - историческое достижение. Кроме того, по сравнению с минувшим годом мы поднялись на три ступени. Конечно, это - высокая оценка нашей работы, и это нас радует. Но главное – процессы, проходящие в нашей стране, и эти процессы идут в позитивном направлении", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что успешная экономическая политика Азербайджана, развитие регионов и новые инициативы, реформы обеспечат устойчивое развитие.

"Недавно были составлены стратегические дорожные карты по многим отраслям, они опубликованы. Общественность уже знает это. По каждой отрасли есть конкретные программы, на основе которых мы работаем и будем работать. Одной из основных задач в предстоящие годы является увеличение экспорта ненефтяной продукции, так как в нефтегазовой отрасли все идет в позитивном направлении", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По данным Госкомитета по статистике, за январь-февраль 2017 года ненефтяная промышленность страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на пять процентов, а сельское хозяйство – более чем на 3,2 процента при общем экономическом росте в 0,4 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей