...

В Азербайджане будут внедрены новые инструменты поддержки банков с недостаточным капиталом

Бизнес Материалы 30 марта 2017 11:29 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана разработала правовую базу, позволяющую внедрять новые инструменты поддержки банков, столкнувшихся с нехваткой капитала.
В Азербайджане будут внедрены новые инструменты поддержки банков с недостаточным капиталом

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана разработала правовую базу, позволяющую внедрять новые инструменты поддержки банков, столкнувшихся с нехваткой капитала.

Об этом сказал в четверг председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы в ходе обсуждения проекта изменений в законодательство на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

По его словам, банки должны соответствовать ряду требований для того, чтобы избежать рисков, с которыми они могут столкнуться.

"Сегодняшнее законодательство предлагает всего два простых способа поддержки банков, столкнувшихся с нехваткой капитала, - дополнительное вливание капитала со стороны акционеров, а если это невозможно, закрытие банка и выход его из системы. Что касается системных банков, то в законодательстве предусмотрено их оздоровление за счет государственных средств. Однако, прошлый год показал, что процесс оздоровления не обладает необходимым арсеналом инструментов и наш опыт в Bank Standard показал, что нынешняя правовая база недостаточна для решения данного вопроса", - сказал Асланлы.

Глава Палаты отметил, что изменения в банковском законодательстве - требование времени.

"То, что правовая база не дает нам должных инструментов для решения банковских проблем - естественно, так как нынешнее законодательство вступило в силу в 2004 году. Я и сам участвовал в процессе его разработки, и признаю, что в то время законодательство было направлено в основном на сохранение устойчивости текущей деятельности банков. Но вызовы, с которыми мы столкнулись в 2015-2016 годах, повысили актуальность обновления законодательства", - сказал глава Палаты.

В целом, пакет предложений включает в себя изменения в гражданский, уголовный кодексы и в кодекс об административных правонарушениях, а также в законы о банках и банкротстве.

В частности, в закон "О банках" предлагается ввести такие понятия, как "резолюция", "переходный банк", "системный банк" и так далее.

Кроме того, в закон также добавлен новый раздел, объясняющий процесс резолюции банков, потерявших платежеспособность.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей