...

Реестр движимого имущества сделает кредиты в Азербайджане дешевле

Бизнес Материалы 5 апреля 2017 15:53 (UTC +04:00)
Реестр движимого имущества, создание которого предусматривается в Азербайджане, позволит оптимизировать процентные ставки на банковские кредиты в стране
Реестр движимого имущества сделает кредиты в Азербайджане дешевле

БАКУ /Trend/ - Реестр движимого имущества, создание которого предусматривается в Азербайджане, позволит оптимизировать процентные ставки на банковские кредиты в стране, считает исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

По его словам, это подтверждают и проведенные Journal of Financial Research международные исследования, охватившие 21 страну.

"Реестр движимого имущества может обеспечить развитие финансовых услуг во всех направлениях, а также может помочь упростить выход предпринимателей к кредитам, в особенности в регионах Азербайджана", - сказал Гасымлы в ходе конференции, посвященной реформе обременения движимого имущества.

Как отметил исполнительный директор Центра, в настоящее время перед финансовым сектором Азербайджана стоят определенные вызовы. «Основной вызов заключается в том, что финансовый сектор хочет продавать валюту как можно дороже, а реальный сектор – покупать как можно дешевле. Оба этих сектора не могут найти взаимопонимания, и таким образом банки остаются без клиентов, а клиенты – без банка», - сказал Гасымлы.

В среду в Баку прошла конференция "Реформа обременения движимого имущества: результаты опроса и следующие шаги". В мероприятии приняли участие представители Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO), группы Всемирного банка, финансового сектора, правительства, в том числе парламента, министерства экономики, Палаты надзора над финансовыми рынками и другие.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей