...

Сферы ИКТ, строительства, туризма и здравоохра­нения - наиболее перспективные направления для сотрудничества Азербайджана и Португа­лии - временный поверенный

Бизнес Материалы 6 апреля 2017 15:12 (UTC +04:00)
Количество португальских компаний, осуществляющих экспорт в Азербайджан, увеличилось с 39 в 2011 году до 83 в 2015 году
Сферы ИКТ, строительства, туризма и здравоохра­нения - наиболее перспективные направления для сотрудничества Азербайджана и Португа­лии - временный поверенный

БАКУ /Trend/ - Сферы ИКТ, строительства, туризма и здравоохра­нения будут наиболее интересными и перспективными областями для расширения сотрудничества между Азербайджаном и Португа­лией. Об этом сказала временный поверенный в делах Португалии в Азербайджане Мария Жоао Лопес Кордосо на встрече с делегацией Caspian Energy во главе с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.

Говоря о двусторонних азербайджано-португальских экономических отношениях, Мария Жоао Лопес Кордосо упомянула, что в 2016 году товарооборот между Азербайджаном и Португалией составил около 457 миллионов евро (экспорт Португалии в Азербайджан составил 1,8 миллиона евро, импорт - 455 миллионов евро), при этом Азербайджан занимает 20 место среди поставщиков Португалии.

«Стоит от­метить растущий интерес португальских компаний заинтересованных в экспорте продукции в Азербайджан: количество португальских компаний, осуществляющих экспорт в Азербайджан, увеличилось с 39 в 2011 году до 83 в 2015 году», - продолжила Мария Жоао Лопес Кордосо.

Затронув вопрос энергетического сотрудничества, она отметила, что Европа заинтересована в диверсификации поставщиков энергоресурсов, и Португалия не является исключением.

«В этой связи, "Южный газовый коридор" является стратегическим проектом для энергетической безопасности, которая способствует диверсификации источников природного газа в Европе», - сказала Мария Жоао Лопес Кордосо.

По словам временного поверенного, Португалия стремится развивать свою систему транзита газа и электроэнергии. «Один из реализуемых нами проектов - North South interconnector in Western Europe (NSI West Gas)», - отметила Мария Жоао Лопес Кордосо.

По словам временного поверенного, Португалия и Ибе­рийский полуостров обладают всеми условиями для превращения в основной пункт поступления природного газа и LNG в Европе, расширяя, таким образом, потенциал импорта и диверсифицируя поставщиков.

"В этой связи, "Южный газовый коридор" и наши инициативы дополняют друг дру­га, поскольку нашей общей целью является энергетическая безопасность Европы и всего региона в целом" - добавила Мария Жоао Лопес Кордосо.

По словам временного поверенного, именно для этого и предназначены газотранспортные проекты - один с запада, другой с востока, с целью содействовать диверсификации энергоисточников и повысить ста­бильность поставок, чтобы противостоять любому энергетическому кризису.

Тэги:
Лента

Лента новостей