...

В Азербайджане внедрены новые инструменты поддержки банков с недостаточным капиталом

Бизнес Материалы 7 апреля 2017 17:44 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял в пятницу в первом чтении изменения в закон "О банках"
В Азербайджане внедрены новые инструменты поддержки банков с недостаточным капиталом

БАКУ /Trend/ - Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял в пятницу в первом чтении изменения в закон "О банках".

Согласно изменениям, в банковской системе внедрены новые инструменты поддержки банков, столкнувшихся с нехваткой капитала. В частности, в закон "О банках" введены такие понятия, как "резолюция", "переходный банк", "системный банк" и так далее. Кроме того, в закон также добавлен новый раздел, объясняющий процесс резолюции банков, потерявших платежеспособность.

Одним из важнейших пунктов является применение процесса добровольной реструктуризации банковских обязательств.

"Данная процедура широко применяется во всем мире. Это одно из возможных решений для банков, потерявших платежеспособность и столкнувшихся с проблемами. Банки смогут обратиться с заявлением о реструктуризации своих обязательств в суд. Заявление будет рассматриваться в течение 10 дней, после чего будет дан ответ", - заявлял ранее председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы.

Кроме того, были незначительно пересмотрены условия назначения временного администратора в потерявшие платежеспособность банки.

Согласно дополнениям временный администратор назначается в случае, если уставный капитал банка составляет 25 процентов от минимального размера, установленного регулятором, или же в случае, когда коэффициент адекватность уставного капитала равен трем процентам (при минимальном требовании регулятора в 10 процентов).

Кроме того, временный администратор может быть назначен в случае, если банк не способен обеспечить выплаты по своим обязательствам, или не обладает достаточным объемом ликвидных средств для погашения обязательств, срок которых истекает. Исключением являются случаи, когда банк идет на добровольную реструктуризацию своих обязательств.

Также временный администратор может быть назначен в случае отзыва лицензии банка регулятором.

Ранее при его назначении не рассматриваются исключения в виде добровольной реструктуризации обязательств банка.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей