...

За 10 лет Азербайджан впятеро увеличил кредитование агросектора - замминистра

Бизнес Материалы 12 апреля 2017 11:55 (UTC +04:00)
За последние десять лет кредитование сельского хозяйства в Азербайджане увеличилось более чем в пять раз, сказал в среду журналистам заместитель министра сельского хозяйства Сейфаддин Талыбов
За 10 лет Азербайджан впятеро увеличил кредитование агросектора - замминистра

БАКУ /Trend/ - За последние десять лет кредитование сельского хозяйства в Азербайджане увеличилось более чем в пять раз, сказал в среду журналистам заместитель министра сельского хозяйства Сейфаддин Талыбов

По его словам, несмотря на такой рост, этих средств недостаточно для удовлетворения возрастающих потребностей в кредитных ресурсах.

"В целом сельское хозяйство считается самым рискованным [для кредитования] сектором. Во всем мире кредитные организации не считают эту сферу привлекательной для вложения средств. Такая же ситуация наблюдается и в Азербайджане. В то же время, эта сфера в основном финансируется со стороны государства. Зарубежные доноры не очень заинтересованы инвестировать в агросектор", - сказал Талыбов.

В Азербайджане создается Реестр страховых случаев в сельском хозяйстве

В Азербайджане создается Реестр страховых случаев в сельском хозяйстве

Замминистра связывает это не только с рисками в секторе, но и ограниченными механизмами кредитования, которые есть в сельском хозяйстве.

Талыбов добавил, что подписанное накануне главой государства распоряжение о дополнительных мерах по развитию сельского хозяйства позволит исправить эту ситуацию, расширить выход фермеров к финансам и повысить конкурентоспособность сектора.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей