...

Saxo Bank: Потенциал Европы неправильно оценен

Бизнес Материалы 12 апреля 2017 15:36 (UTC +04:00)
В начале второго квартала 2017 года становится все очевиднее, что история с нестабильностью в Европе сильно раздута, и на самом деле континент готовится обогнать неустойчивую, зависящую от “Трамповой торговли” Америку
Saxo Bank: Потенциал Европы неправильно оценен

БАКУ /Trend/ - В начале второго квартала 2017 года становится все очевиднее, что история с нестабильностью в Европе сильно раздута, и на самом деле континент готовится обогнать неустойчивую, зависящую от «Трамповой торговли» Америку, считает главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен.

«Не европейцы часто не учитывают в своей оценке огромный политический капитал, инвестируемый в Европу и в евро. Поскольку шанс, что Франция выйдет из евро, практически равен нулю – независимо от того, победит Марин Ле Пен на выборах или нет, – мы ожидаем, что, когда выборы пройдут в третьем квартале, курс евро сильно изменится», - сказал Якобсен, слова которого приводятся в ежеквартальном отчете Saxo Bank.

По мнению экономиста банка, все указывает на то, что Европа покажет во втором квартале лучшие результаты, чем США. «Мы по-прежнему считаем, что в ближайшем будущем [от года до 1,5 лет] может произойти рецессия, учитывая тот факт, что кредитный пульс достиг своего максимума одновременно с мировой инфляцией», - отметил Якобсен.

Франция может остаться без управления

Президентские выборы во Франции, вероятно, станут одним из самых ожидаемых событий второго квартала 2017 года, но Saxo Bank призывает трейдеров и инвесторов также внимательно следить за результатами парламентских выборов в июне, которые дадут более точное представление о будущем политическом курсе во Франции.

«По сути, здесь есть два возможных варианта развития событий. Либо Марин Ле Пен становится президентом, но будет лишена реальной власти, потому что не пройдет в парламентских выборах, либо президентом выберут Макрона, но ему будет сложно справиться со своим слишком неоднородным большинством голосов», - считает глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик.

Впервые с 1958 года, сказал Дембик, парламентарии снова окажутся у руля, а это, учитывая опыт Третьей и Четвертой республик, дурной знак. «В конечном счете, Франция может вообще остаться без управления», - добавил глава отдела.

Усиление волатильности на валютном рынке

В наступающем квартале риски для доллара будут носить двусторонний характер и будут зависеть преимущественно от действий Трампа, хотя потенциал роста стал выше благодаря растущему на рынке скептицизму, отмечает глава отдела стратегий на валютном рынке банка Джон Харди.

«Мы ожидаем, что евро продолжит пользоваться поддержкой в виде устойчивых статистических данных по всей Европе, а Европейский центральный банк ослабит свою политику, опасаясь рисков падения. Однако после второго квартала важным моментом является то, как будут чувствовать себя слабейшие периферийные страны при сворачивании стимулов ЕЦБ, в частности Италия», - сказал Харди.

По его мнению, недооцененностью фунта можно оправдать все еще большими дефицитами [торгового баланса и баланса счета текущих операций] в Британии, а также неопределенностью в отношении “бракоразводного процесса” с ЕС, который рискует затянуться на долгие годы, на фоне чего рынок может постепенно вычесть из цены “дисконт на фоне неопределенности”.

Наконец, добавил эксперт банка, изъятие ликвидности китайскими властями может омрачить перспективы валют EM во втором квартале и в последующие периоды, равно как и умерить энтузиазм в отношении рефляцинной торговли.

Проверка нефти в реальных условиях

Что касается нефти, то, по мнению главы отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансена, в течение первого квартала становилось все очевиднее, что ценовая динамика недостаточно высокая и не оправдывает такое стремительное накопление спекулятивных позиций.

«Мы считаем, что максимум, на что рынок может рассчитывать во втором квартале - это стабилизация цены на Brent в районе 50 долларов за баррель, хотя нельзя исключать кратковременного падения до 45 долларов. Мы снижаем наш прогноз на конец года до 58 долларов за баррель и полагаем, что рост спроса и сокращение предложения в конечном итоге положительно повлияют на цену», - сказал Хансен.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей