...

Джавид Гурбанов: Ремонт Бакинской кольцевой железной дороги завершится до конца 2017 г

Бизнес Материалы 14 апреля 2017 15:16 (UTC +04:00)
Ремонт кольцевой железнодорожной линии Баку-Пиршаги-Сумгайыт-Баладжары-Баку поможет частично освободить столицу от автомобильных пробок
Джавид Гурбанов: Ремонт Бакинской кольцевой железной дороги завершится до конца 2017 г

БАКУ /Trend/ - Ремонт Бакинской кольцевой железной дороги завершится до конца 2017 года, сказал председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов в эфире телеканала АзТВ.

Гурбанов напомнил, что кольцевая железнодорожная линия охватывает маршрут Баку-Пиршаги-Сумгайыт-Баладжары-Баку.

"Это позволит нам частично освободить Баку от пробок. В дальнейшем мы планируем обеспечить движение скоростных поездов в направлении Гянджи и других городов. Сегодня у нас также остался неотремонтированный участок железной дороги протяженностью в 260 километров на маршруте Баку – Беюк Кесик. После того, как этот участок будет реконструирован, мы сможем довести скорость поездов на этом маршруте до 100 километров в час", - сказал глава ЗАО.

Он также отметил, что скорость электричек, курсирующих по маршруту Баку-Сумгайыт, также планируется увеличить.

"На сегодня минимальная скорость, с которой движутся электрички из Баку в Сумгайыт, составляет 100 километров в час. Мы же считаем, что на данном этапе оптимальным для Азербайджана является скорость в 140-160 километров в час, а на последующих этапах скорость будет еще выше", - сказал Гурбанов.

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" девятого ноября 2016 года приступило к капитальному ремонту 29,2-километровой кольцевой железной дороги Баку (пассажирская) – Пиршаги – Сумгайыт.

Ремонтные работы ведутся специализированным предприятием ООО "Демирйолсервис". Реализация этого проекта позволит связать между собой центр Баку, поселки "8-ой километр", Сабунчи, Забрат, Пиршаги, Кюрдаханы, Горадил, Сарай, а также Сумгайыт посредством железной дороги.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей