...

Израиль построит в Азербайджане предприятие по производству семян овощных и плодовых культур

Бизнес Материалы 16 апреля 2017 12:39 (UTC +04:00)
Израиль планирует построить в Азербайджане предприятие по производству семян овощных и плодовых культур (Seed Production Company)
Израиль построит в Азербайджане предприятие по производству семян овощных и плодовых культур

БАКУ/Trend/- Израиль планирует построить в Азербайджане предприятие по производству семян овощных и плодовых культур (Seed Production Company). Об этом сказал Trend президент Азербайджано-израильской торговой палаты Алекс Каплун.

По его словам, данный проект был инициирован год назад министерством сельского хозяйства Азербайджана и Торговой палатой.

"В конце 2016 года, в преддверии визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Баку, был подписан контракт между министерством сельского хозяйства Азербайджана и компанией Israeli Plain Sciences (IPS) на создание государственного предприятия по выведению и производству семян", - сказал Каплун.

По его словам, качественные семена собственного производства - основа успешного фермерства, а использование качественных сортов семян, хорошо приспособленных к погодным условиям, дает возможность фермерам получить плодотворный урожай.

"Азербайджан имеет прекрасные условия для развития фермерских хозяйств. А создание местного производства семян позволит отказаться от их импорта, сэкономить средства госбюджета и создать новые рабочие места", - сказал Каплун.

По его словам, на данный момент сельское хозяйство Азербайджана полностью зависит от импортированных семян. Многие семена производятся европейскими компаниями, и не адаптированы под местные погодные условия.

"Строительство предприятия откроет новые возможности перед экономикой Азербайджана, а в будущем страна сможет сама экспортировать семена, что станет позитивным и значимым шагом в развитии всего агропромышленного комплекса", - сказал он.

Исполнителем проекта с израильской стороны будет компания IPS, которая выступит в партнерстве с несколькими ведущими израильскими компаниями и под руководством доктора сельскохозяйственных наук Одеда Саги, одного из лучших израильских специалистов в области выведения новых видов семян и их производства.

"Неотъемлемой частью проекта будет обучение азербайджанских специалистов технологиям выведения новых специально адаптированных сортов семян, идеально подходящим специфике азербайджанского климата и приоритетам потребителя. Для этого, в рамках проекта, будут построены лаборатории по исследованиям и развитию новых сортов", - сказал глава Торговой палаты.

Каплун добавил, что производство и использование семян, производимых в стране, является стратегическим вопросом для любого государства.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей