...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан должен определить экспортную стратегию

Бизнес Материалы 17 апреля 2017 18:54 (UTC +04:00)
Государственные структуры, министерства экономики и сельского хозяйства под руководством Администрации Президента должны определить экспортную стратегию Азербайджана на последующие годы
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан должен определить экспортную стратегию

БАКУ /Trend/ - Государственные структуры, министерства экономики и сельского хозяйства под руководством Администрации Президента должны определить экспортную стратегию Азербайджана на последующие годы, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, в заключительной речи на состоявшемся в понедельник в Евлахе республиканском совещании ненефтяных экспортеров.

"Мы уже сейчас должны знать, как будем реализовывать свой растущий экспортный потенциал. Конечно, есть такие экспортные продукты, для которых не нужно искать рынки. Одним из них является хлопок, он продается на биржах. Однако для экспорта плодоовощной и другой продукции мы должны работать и строить планы уже сейчас», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев добавил, что последующие проекты, которые станут большим толчком для экспортного потенциала, связаны с орошением.

«Только в этом году в оборот будут вовлечены 150 тысяч гектаров дополнительной посевной площади. Там будет выращиваться продукция различного ассортимента, и это означает дополнительный экспортный потенциал. Это будет проектом, который придаст импульс большому развитию. Если к этому списку добавить строящиеся теплицы, то увидим, что объем производимой продукции будет еще больше. Среди документов о поощрении инвестиций есть 26 теплиц. В этих 26 теплицах создаются тысячи рабочих мест, и инвестиции, вкладываемые в эти теплицы, составляют 342 миллиона манатов. Все это продукция экспортной направленности. Я отметил работы по орошению. Сегодня строятся новые каналы, существующие каналы очищаются. В последующие годы мы передадим фермерам десятки тысяч гектаров новых орошаемых земель. Мы готовы к этому, и таким образом мы вовлекаем в посевной оборот неиспользуемые, неплодородные земли», - сказал Президент Азербайджана.

Коснувшись вопросов, стоящих в связи с экспортом сельскохозяйственной продукции, глава государства сказал, что сейчас в 24 районах создаются 33 агропарка.

"В создание этих агропарков вкладываются 1,1 миллиарда манатов инвестиций. Территория размещения этих агропарков, используемые ими земельные участки составляют 142 тысячи гектаров. Уверен, что с началом деятельности этих агропарков мы на 100 процентов удовлетворим внутренние потребности и появится очень большой экспортный потенциал. Вновь возвращаюсь к сказанному, мы уже сейчас должны планировать, куда и что будем экспортировать. Потому что для самого предпринимателя это будет сложно», - добавил глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей