...

Китайский консорциум осуществит модернизацию добычи каменного угля в Узбекистане

Бизнес Материалы 20 апреля 2017 14:36 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Китайский консорциум в составе China Coal Technology & Engineering Group Corp. (CCTEG) и China Railway Tunnel Group (CRTG) осуществит проект модернизации мощностей узбекского АО "Шаргунькумир" (Шаргуньуголь), владеющего лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского месторождений (Сурхандарьинская область, юг Узбекистана), сообщили Trend в четверг в руководстве АО "Узбекуголь".

По словам представителя угольной компании, реализация проекта стоимостью 101,5 миллиона долларов начнется во второй половине текущего года и должна быть завершена в течение трех лет. Финансирование будет осуществляться за счет кредита китайского "Эксимбанка" в размере 89,8 миллиона долларов и собственных средств угледобывающего предприятия.

Собеседник агентства сообщил, что инвестпроект "Модернизация АО "Шаргунькумир" с доведением проектной мощности до 900 тысяч тонн каменного угля в год" с участием китайского консорциума утвержден постановлением президента Узбекистана.

В рамках проекта предусмотрена модернизация мощностей на Байсунском и Шаргуньском каменноугольном месторождениях с общими разведанными запасами 82,2 миллиона тонн. В 2015 году АО "Шаргуньуголь" добыло здесь 124 тысячи тонн угля при проектной мощности 150 тысяч тонн в год. Данные за 2016 год не обнародованы.

Как сообщалось, в 2013 году CCTEG выиграла тендер на реализацию этого проекта, однако он был отложен из-за технических и финансовых проблем. Победитель был обязан осуществить поставку "под ключ" двух комплексов по механизированной добыче угля годовой мощностью 450 тысяч тонн каждый, а также модернизировать систему транспортировки продукции. Позже компания-победитель привлекла в качестве подрядчика CRTG.

Основными акционерами АО "Шаргунькумир" являются АО "Узбекэнерго" и "Узбекуголь".
Узбекистан располагает разведанными запасами угля в количестве 1,9 миллиарда тонн, прогнозные ресурсы составляют свыше 5,7 миллиарда тонн угля.

Потребность Узбекистана в твердом топливе в настоящее время составляет около четырех миллионов тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК "Узбекэнерго", которые потребляют в год порядка трех миллионов тонн твердого топлива.

В настоящее время добыча угля ведется на трех месторождениях: Ангренском буроугольном месторождении, Шаргуньском и Байсунском месторождениях каменного угля. В 2016 году в Узбекистане было добыто 3,6 миллиона тонн угля.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей