...

Узбекистан приступил к строительству нового НПЗ стоимостью $ 2,2 млрд

Бизнес Материалы 27 апреля 2017 15:06 (UTC +04:00)
збекистан приступил к строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который будет работать на сырье, импортируемом из Казахстана и России

ТАШКЕНТ /Trend/ – Узбекистан приступил к строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который будет работать на сырье, импортируемом из Казахстана и России.

Как сообщило в четверг Национальное информагентство Узбекистана (УзА), церемония, посвященная началу строительства нового НПЗ, состоялась сегодня в Джизакской области при участии президента Узбекистана Шавката Мирзияева.

Проектная мощность завода – переработка пяти миллионов тонн нефти в год и выпуск 3,7 миллиона тонн моторного топлива, более 700 тысяч тонн авиационного топлива и 300 тысяч тонн сопутствующих нефтепродуктов.
Стоимость проекта - 2,2 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, договоренность о поставках нефти в Узбекистан была достигнута в ходе госвизитов президента Мирзияева в Россию и Казахстан.
Механизм поставки сырья не уточняется.

Джизакская область находится в центральной части Узбекистана, и на севере граничит с Казахстаном, что облегчает технические возможности для строительства новых нефтепроводов.

В настоящее время в Узбекистане действуют три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) – Ферганский, Алтыарыкский и Бухарский.
Ферганский и Алтыарыкский заводы – топливно-масляного направления и имеют мощность переработки соответственно 5,5 и 3,2 миллиона тонн нефти в год.
На Бухарском НПЗ выпускаются высококачественные виды бензина, авиакеросина и дизельного топлива. Проектная мощность переработки – 2,5 тонн газового конденсата в год.

Из-за дефицита сырья НПЗ работают не на полную мощность, частично на импортном сырье и по толлингу.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей