...

Ziraat Bank готов кредитовать торговлю и агросектор Азербайджана

Бизнес Материалы 29 апреля 2017 13:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ziraat Bank Azerbaijan пока не готов кредитовать строительный сектор Азербайджана, сказал председатель правления банка Авни Демирчи в интервью журналу "Is Dunyamiz", учреждённому общественным объединением "Предприниматели и промышленники Турции и Азербайджана" (TUIB).

По его словам, на сегодня Ziraat Bank Azerbaijan проявляет интерес к кредитованию торговли и сельского хозяйства, в особенности перерабатывающей промышленности.

"В Азербайджане есть и другие сферы, имеющие экспортный потенциал. Мы готовы финансировать и эти сферы. В целом Ziraat Bank Azerbaijan готов поддержать все сектора ненефтяной экономики, кроме строительного сектора", - сказал председатель правления.

Как сказал Демирчи, Азербайджан имеет особое значение для банка. "Мы работаем в 18 странах, но Азербайджану мы придаем большее значение по сравнению с другими странами. Мы здесь не для того, чтобы завтра покинуть страну", - добавил глава Ziraat Bank Azerbaijan.

При этом, как сказал Демирчи, Ziraat Bank Azerbaijan также готов оказать поддержку Азербайджану для выхода на другие рынки. По его словам, это возможно как посредством дочерних структур самого банка, так и банков-корреспондентов.

Турецкий T.C. Ziraat Bankası в конце 2014 года получил в Центральном банке Азербайджана лицензию на осуществление банковской деятельности через свою дочернюю структуру - ОАО Ziraat Bank Azerbaijan. Банк официально приступил к деятельности в июле 2015 года.

Акционерами банка являются Ziraat Bank (99,98 процента), Ziraat Insurance (0,01 процента) и Ziraat Securities (0,01 процента).

По данным на конец 2016 года активы банка составили около 132,2 миллиона манатов, кредитный портфель - 54,67 миллиона манатов. Уставный капитал ОАО Ziraat Bank Azerbaijan на указанную дату составил 50 миллионов манатов, а совокупный - 59,42 миллиона манатов.

T.C.Ziraat Bankası, функционирующий с 1863 года, является крупнейшим банком Турции. За пределами Турции T.C.Ziraat Bankası в настоящее время присутствует в Германии, Боснии и Герцеговине, России, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Также банк имеет представительства в Великобритании, США, Болгарии, Грузии, Ираке, на Северном Кипре, в Греции, Саудовской Аравии и Иране.

Официальный курс на 29 апреля составляет 1,7025 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей