...

Китайские компании проявляют высокий интерес к ЗСТ в Азербайджане

Бизнес Материалы 3 мая 2017 17:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Китайские компании проявляют высокий интерес к зоне свободной торговли (ЗСТ) в поселке Алят Гарадагского района Баку, сказал в среду Trend источник на финансовом рынке.

По словам источника, приблизительно две недели назад Баку посетили представители китайских компаний, которые ознакомились с ходом реализации работ в рамках создания зоны свободной торговли, а также с деятельностью Бакинского международного морского торгового порта, который входит в состав ЗСТ.

“Инвесторы из Китая высоко оценили уровень работ, реализуемых в зоне свободной торговли. Они очень заинтересованы в проекте и считают, что эта зона обладает большим потенциалом. Поэтому не исключено, что в ближайшее время Баку посетит еще одна делегация китайских предпринимателей”, - сказал собеседник агентства.

Как отметил источник, летом может состояться подписание соглашения о стратегическом партнерстве между некоторыми китайскими компаниями и руководством зоны свободной торговли.

Восьмого декабря прошлого года в рамках I Азербайджанской международной инвестиционной конференции Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) и Бакинский международный морской торговый порт подписали меморандум, с целью изучения потенциальных возможностей порта и ЗСТ в поселке Алят, а также возможности привлечения частного сектора к процессу создания ЗСТ.

ICD является второй международной организацией, привлеченной для консультаций в рамках проекта создания зоны свободной торговли в поселке Алят. Ранее, в сентябре 2016 года правительство Азербайджана и группа компаний DP World (Dubai Port World - один из крупнейших мировых портовых операторов) подписали соглашение об оказании консалтинговых услуг для создания ЗСТ.

Зона свободной торговли создается в поселке Алят на основе распоряжения главы государства, подписанного в марте 2016 года.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей