...

Азербайджан продолжит снижать в 2018 году непроизводственные госинвестиции и инфляцию - МВФ

Бизнес Материалы 5 мая 2017 17:07 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азербайджан продолжит сокращать непроизводственные государственные инвестиции в 2018 году, говорится в обзоре Международного валютного фонда (МВФ) "Перспективы развития региональной экономики: Кавказ и Центральная Азия" (КЦА).

"Экономическая активность в Азербайджане, как прогнозируется, будет повышаться постепенно, будучи ограниченной более низким объемом добычи нефти в соответствии с соглашением «ОПЕК+», воздействием сохраняющихся факторов финансовой уязвимости и ожидаемым воздействием бюджетной консолидации", - сказано в обзоре.

В 2017 году прогнозируется увеличение дефицита бюджета без учета нефти в странах — экспортерах нефти до 20,6 процента (ВВП без учета нефти). "Это, прежде всего, объясняется предоставлением единовременной комплексной поддержки банковской системе в Казахстане и внеплановым переводом средств из Госнефтефонда Центральному банку Азербайджана для погашения долговых обязательств. Прогнозируется, что в 2018 году дефицит снизится до 13,5 процента в результате того, что Азербайджан продолжит сокращать непроизводственные государственные инвестиции, а срок действия бюджетного стимула в Казахстане истечет", - считают эксперты МВФ.

В Азербайджане продолжились вливание капитала и выкуп государством безнадежных кредитов [у Международного банка Азербайджана], однако после завершения разработки новых планов по капитализации может потребоваться закрытие еще нескольких банков, считают аналитики МВФ.

С учетом ожиданий сохранения несколько более благоприятных внешних условий МВФ прогнозирует экономический рост в регионе КЦА на уровне 3,1 процента в 2017 году и 4,1 процента в 2018 году.

«Эти прогнозы отражают ослабевающее инфляционное давление в Казахстане в связи с недавним укреплением курса тенге и сокращением государственных расходов. Еще одним фактором являются перспективы умеренной инфляции в Азербайджане в результате планируемой бюджетной консолидации, а также более жесткой денежно-кредитной политики по мере перехода страны к полностью гибкому обменному курсу», - говорится в обзоре МВФ.

Аналитики Валютного фонда ожидают снижение инфляции в странах- экспортерах нефти (Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан) до 8,3 процента в 2017 году и до 7,6 процента в 2018 году.

Впервые за восемь лет уровень инфляции в странах-экспортерах нефти в прошлом году достиг двузначного значения - 11,5 процента. «Это стало следствием недавнего снижения обменного курса в Казахстане и Азербайджане в результате значительного негативного воздействия условий торговли. В Азербайджане на инфляцию также оказали влияние повышение регулируемых цен на газ и электроэнергию и повышение пошлин на ряд наименований импортируемой продукции», - отмечает МВФ.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей