...

ВБ отмечает положительную динамику в экономике стран Европы и Центральной Азии

Бизнес Материалы 11 мая 2017 12:33 (UTC +04:00)
Страны Европы и Центральной Азии демонстрируют позитивные экономические показатели
ВБ отмечает положительную динамику в экономике стран Европы и Центральной Азии

БАКУ /Trend/ - Страны Европы и Центральной Азии демонстрируют позитивные экономические показатели, сказал в четверг в ходе видеоконференции из Тбилиси главный экономист ВБ по странам Европы и Центральной Азии Ганс Тиммер, презентуя обновлённый региональный отчет Trade in Transition.

По его словам, по большому счёту во многих странах региона экономические прогнозы лучше, чем полгода назад. Тиммер отметил, что экономический рост в регионе Европы и Центральной Азии в 2017 году ускорится, чему будет способствовать стабилизация цен на нефть.

По данным отчета, экономика региона в 2017 году вырастет на 1,9 процента, что лучше на 0,3 процента прогноза, который аналитики банка опубликовали в октябре прошлого года. Рост ВВП региона на 2018 год сохранится на уровне прошлого прогноза - 1,8 процента.

“Серьезный рост торговли, который наблюдался на протяжении последних тридцати лет, изменили регион и позволили странам Центральной и Восточной Европы перейти на рыночную экономику. Торговля способствовала развитию инноваций. Сегодня на рынке труда задействовано людей больше, чем когда-либо. Тем не менее, международная конкуренция и новые технологии ослабили безопасность на рынке труда. Страны региона должны привести свои системы социальной защиты в соответствие с новыми рыночными реалиями, чтобы помочь экономически активному населению справиться с неопределенностью”, - сказал Тиммер.

Как отметил эксперт ВБ, снижение темпов роста экспорта Китая привели к замедлению торговли в мире, однако, это создает дополнительные возможности для стран Европы и Центральной Азии.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей