...

Порт Батуми планирует заметно увеличить перевалку грузов в 2017 году (эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 мая 2017 12:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/- Порт Батуми планирует в 2017 году перевалить свыше одного миллиона тонн сухих грузов, сообщили Trend в порту.

В 2016 году сухогрузный терминал порта Батуми обработал около 862 тысяч тонн грузов.
Как сообщили в порту, увеличение грузооборота будет возможно благодаря проделанным в порту дноуглубительным работам, в результате которых порт сможет принимать большегрузные суда.

«По окончанию вышеуказанных работ порт Батуми сможет принять и обработать такие классы балкеров как Handysize», - сказали в порту.

Handysize класс состоит из SupraMax (50000 до 60000 DWT), Handymax (40 000 до 50 000 DWT) и Хэнди (<40 000 DWT).

В порту сообщили, что основные дноуглубительные работы уже проведены и глубина акватории доведены до отметки 12,5 метров. Завершающие работы по дноуглублению вдоль причалов порта будут закончены в ближайшее время.

В последний раз дноуглубительные работы в порту Батуми проводились 37 лет назад.

В порту также напомнили, что ООО «Батумский морской порт» является постоянным участником Транскаспийского международного транспортного маршрута и работает для увеличения транспортировки грузов по этому направлению.
«Порт постоянно участвует в деловых встречах, круглых столах и заседаниях, которые направлены на привлечение грузов и увеличение объемов по этому направлению», - сказали в порту.
Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.
(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей