...

ABAD поможет семейному бизнесу в Азербайджане экспортировать продукцию за рубеж

Бизнес Материалы 17 мая 2017 13:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центр упрощенной поддержки семейного бизнеса (ABAD) готов помочь семейному бизнесу в Азербайджане экспортировать свою продукцию за рубеж, сказал Trend в среду директор юридического лица публичного права ABAD Руфат Эльчиев.

“Рынок Азербайджана невелик. Мы прекрасно понимаем, что рано или поздно семейный бизнес наших клиентов может увеличиться и “созреть” до экспорта. В таком случае, мы будем помогать им поставлять свою продукцию за рубеж”, - сказал он.

Тем не менее, Эльчиев добавил, что на сегодня таких случаев пока не было: “В настоящее время ABAD находится на стадии пилотного проекта. Мы начали работать в Масаллы, где из множества желающих отобрали девять семей. Они будут производить джемы, варенья, сыры и колбасные изделия. Параллельно, при поддержке азербайджанской госкомпании SOCAR мы реализуем пилотный проект в Балакенском районе, где отобрали 12 семей. Со своей стороны ABAD помогает им в создании бизнес-планов, оказывает юридическую помощь, помощь в сертификации товаров и предоставлении технологических новшеств. Затем мы будем помогать им в брендировании товаров, разработке их дизайна, в ведении бухгалтерии, логистике и, соответственно, продаже и выходе на большие супермаркеты”.

Собеседник агентства подчеркнул, что одна из задач ABAD - помочь людям обрести уверенность в начинании бизнеса.

“Мы помогаем семьям зарегистрировать свой бизнес, получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), оказываем необходимую юридическую помощь. Нужно понимать, что ABAD не предусматривает создание бизнеса с нуля и в дальнейшем передачу его клиенту. Мы оказываем поддержку бизнесу. Например, если наш клиент раньше работал без использования нормального оборудования, скажем так, кустарным способом и его бизнес не отвечал современным требованиям, то ABAD помогает превратить семейное дело клиента в нормальный бизнес-элемент, который действует по законам рынка и экономики. Для нас важно, чтобы бизнес клиента был постоянным, потому что именно на таких условиях мы можем обеспечить выход его продукции на розничные торговые сети”.

Созданный указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 23 сентября 2016 года Центр ABAD действует при Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей