...

Азербайджанский фонд страхования вкладов значительно увеличил уставный капитал (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 1 июня 2017 17:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) значительно увеличил свой уставный капитал, сказал в четверг Trend исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

По словам исполнительного директора, данный шаг был предусмотрен в Указе Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении проекта государственного бюджета на 2017 год.

“Для увеличения капитала ADIF правительство выделило 800 миллионов манатов. Согласно договору, заключенному с министерством финансов Азербайджана, министерство выпустило вексели, которые были переданы Фонду. Это простые беспроцентные вексели со сроком действия 10 лет. Если мы их не используем в течение 10 лет, то по истечении срока эти средства превратятся в капитал. С другой стороны, в любой момент мы можем вернуть эти векселя министерству и получить взамен денежные средства”, - сказал Джавадов.

Кроме того, по словам исполнительного директора в настоящее время у ADIF есть собственные средства в размере 80 миллионов манатов.

"Эти средства были сформированы за счет возврата средств из ликвидированных банков. В целом, сбор средств в ликвидированных банках должен принести ADIF 178 миллионов манатов. Из этой суммы мы уже вернули 80 миллионов манатов, а оставшиеся средства также будут собраны в будущем" - сказал Джавадов.

Как ранее заявлял председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы, нынешний механизм привлечения средств для капитализации Фонда через Центральный банк страны повышает его обязательства перед государством. Поэтому Палата разрабатывает механизмы для повышения капитализации ADIF.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года. Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 15 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

Официальный курс на первое июня составляет 1,702 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей