...

Число полисов Green Card в Азербайджане выросло в 3,6 раза

Бизнес Материалы 2 июня 2017 14:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В мае 2017 года страховые компании (СК) Азербайджана, входящие в систему Green Card, оформили 2 604 международных страховых полисов для автотранспортных средств, сообщает в пятницу Бюро обязательного страхования (ISB).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество полисов выросло почти в 3,6 раза.

Из этих договоров 1 433 были заключены с владельцами автотранспортных средств, следующих в Турцию и Иран, 1 120 - следующих в Россию, Украину и Молдову, 51 - следующих во все страны, входящие в систему Green Card (за исключением Израиля и Беларуси).

Сумма страховых премий по этим договорам составила около 166,49 тысячи манатов, что в 1,9 раза превышает показатель аналогичного периода 2016 года.

Из заключенных договоров 2 144 пришлись на страхование легковых автомобилей, 232 - грузовых, 204 - прицепов, 17 - автобусов, семь полисов пришлись на страхование мотоциклов.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года, в Азербайджане она начала действовать с 2016 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилей, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло ДТП. Таким образом, в соответствии с соглашением о Green Card, страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения. В систему Green Card входят 48 стран: вся Европа, Россия, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card выполняет Бюро по обязательному страхованию.

Участниками ISB являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Все 13 компаний подключены к системе Green Card.

В Азербайджане действует 21 страховая компания.

Официальный курс на второе июня составляет 1,7021 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей