...

Часть кредитных портфелей ликвидированных в Азербайджане банков может быть передана коллекторам (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 июня 2017 17:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) не намерен в ближайшее время передавать кредитные портфели ликвидированных банков на управление коллекторским компаниям, сказал в пятницу Trend исполнительный директор ADIF Азад Джавадов.

По его словам, в настоящее время в данном шаге нет никакой необходимости.

“В услугах коллекторских компаний нет необходимости. Нам удобнее самим собирать эти средства, так как потом они направляются на выплату компенсаций по незастрахованным вкладам физических и юридических лиц. Это государственные средства, и все должны их вернуть. В данном случае позиции коллекторов слабее наших”, - сказал Джавадов.

Глава фонда отметил, что часть кредитных портфелей все же может быть передана коллекторам в будущем.

“После завершения выплат компенсаций физическим и юридическим лицам у нас остаются обязательства перед тремя финансовыми институтами - Центральным банком Азербайджана, Национальным фондом поддержки предпринимательства и Государственной службой по управлению сельскохозяйственными проектами и кредитами. Это долгосрочные кредиты, и тут у данных институтов есть два пути - или перевести активы и обязательства в другой банк или же отдать данные кредиты на управление коллекторам”, - сказал Джавадов.

В настоящее время ADIF занимается ликвидацией 12 банков.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года. Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 15 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей