...

Azer Turk Bank о будущих планах: digital banking, новые продукты и услуги (Интервью)

Бизнес Материалы 6 июня 2017 13:28 (UTC +04:00)
Azer Turk Bank о будущих планах: digital banking, новые продукты и услуги (Интервью)

БАКУ /Trend/ - Верность традициям и оптимальный консерватизм позволили Azer Turk Bank обеспечить развитие и достичь успехов в нынешних условиях жесткой конкуренции, наблюдаемой в банковском секторе, сказал в интервью Trend директор департамента бизнес-развития Azer Turk Bank Кямран Ахундов.

“В 2017 году руководство банка провело важные и эффективные изменения, которые позволили повысить активность Azer Turk Bank и достичь более высокой доходности. За это время была усовершенствована организационная структура банка, создан департамент бизнес-развития, изменена структура и состав некоторых департаментов, привлечены новые менеджеры. Сегодня мы продолжаем работу по повышению качества и эффективности деятельности банка”, - сказал Ахундов.

По его словам, благодаря принятым решениям и важным мероприятиям, которые последние шесть месяцев осуществляет руководство банка, удалось расширить клиентскую базу и привлечь новых корпоративных и розничных клиентов.

Собеседник агентства напомнил, что недавно банк увеличил процентную ставку по депозитам в национальной валюте и сократил сроки размещения.

“Люди сейчас неохотно размещают свои средства в банках в национальной валюте на длительные периоды. Мы, изучив рынок, решили сократить период размещения вкладов и повысили ставки по манатным депозитам. В итоге за кратчайший период мы смогли очень серьезно увеличить наш депозитный портфель”, - отметил он.

Цифровой банкинг - новый путь развития Azer Turk Bank

Одним из приоритетов Azer Turk Bank на сегодняшний день является развитие инновационно-дистанционного банкинга. “Мы хотим увеличить продуктовую линейку, опираясь на дистанционные услуги. Это позволит нам увеличить возможности наших клиентов, в том числе физических лиц”, - сказал Ахундов.

Говоря о проделанной за последнее время в этом направлении работе, собеседник агентства напомнил, что банк заключил два соглашения с порталом hesab.az и компанией MilliÖn.

“Теперь наши клиенты могут оплачивать кредиты через портал hesab.az в любое время дня и ночи, семь дней в неделю. Кроме этого, мы недавно подключили услугу оплаты кредитов и пополнения карточных счетов через терминалы MilliÖn. Данная компания владеет более пятью тысячами терминалов по всему Азербайджану, что позволяет нашим клиентам, не обращаясь в банк, оплатить кредит или пополнить счет у себя во дворе, в супермаркете и в других местах”, - отметил он.

Ахундов добавил, что Azer Turk Bank предлагает услуги интернет-банкинга также корпоративным клиентам.

“Уже большая часть наших корпоративных клиентов пользуется интернет-банкингом. Эта услуга довольно проста в использовании и имеет много возможностей, а ее безопасность обеспечивается благодаря системе ASAN Imza. Благодаря этой программе клиенту обращаться в банк необходимо только по одной причине - брать наличность. Но, учитывая тенденции и изменения в законодательстве, которые стимулируют безналичные расчеты, в скором времени клиентам даже это не понадобится”, - сказал банкир.

Развитие цифровых услуг, продолжил Ахундов, станет приоритетом для банка на ближайшее время, по этой причине Azer Turk Bank не планирует открывать новые филиалы и отделения.

“Как показывает мировая практика, открытие новых филиалов теряет свою эффективность. В ближайшем будущем - через три-пять лет - традиционного банкинга уже не будет. Поэтому развитие новых инновационно-дистанционных услуг является нашим приоритетом. Считаю, что до конца года мы сможем порадовать наших клиентов новыми услугами в этом сегменте”, - отметил он.

Планы на будущее - новые программы, бонусы и услуги

На сегодня в банке ведутся огромные работы по модернизации клиентского обслуживания. “Мы пересматриваем все бизнес-процессы, проходящие в банке, стараемся максимально сократить время клиентского обслуживания. В ближайшие дни мы пересмотрим наши тарифы по банковскому обслуживанию и самое главное - увеличим спектр предлагаемых услуг”, - сказал Ахундов.

В число новых продуктов, продолжил он, которые предложит клиентам Azer Turk Bank, входят карточные продукты.

“Один из наших недавних проектов - зарплатные карты - сделал много шума на рынке. Как вы знаете, теперь средства с наших зарплатных карт можно обналичивать без комиссии в банкомате любого банка. Это большая преференция нашим клиентам, но для нас это не является конечной целью. Следуя духу закона “О безналичных расчетах”, мы будем развивать продукты и услуги именно в секторе пластиковых карт. Благодаря этим новшествам уже через два года держатели карт нашего банка вряд ли будут обналичивать свои средства. Мы создадим хорошую инфраструктуру и реализуем бонусные программы, внедрим cash back и другие услуги. Наша конечная задача сделать так, чтобы население рассматривало пластиковые карты не как способ изъятия средств, а как платежный инструмент, который может сопровождать их везде и всюду”, - сказал он

Говоря в целом о дальнейшем развитии банковского сектора, собеседник агентства отметил, что уже через шесть-семь месяцев в этом секторе и экономике Азербайджана произойдут позитивные изменения.

“Тот курс, который реализует правительство уже дает свои позитивные плоды. Что касается нашего банка, то не хочу раскрывать всех карт. Скажу лишь, что в ближайшем будущем население Азербайджана услышит много новых и хороших новостей о банке. Думаю, мы станем примером того, что в нашей стране есть и всегда будет развитие”, - подчеркнул Ахундов.

Azer Turk Bank, основная часть акций которого принадлежит азербайджанскому государству, входит в первую десятку банков страны по таким показателям как активы, взвешенные с учетом риска, адекватность совокупного капитала, коэффициенты ROA и ROE и прочим.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей