...

"Азербайджанские железные дороги" согласовали график получения новых локомотивов Alstom

Бизнес Материалы 8 июня 2017 18:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Первый локомотив AZ8A, произведенный французской компанией Alstom на производственной площадке СП ЭКЗ ("Электровоз курастыру зауыты") в Казахстане, будет доставлен в Азербайджан в сентябре 2017 года, сказал в четверг управляющий директор Alstom Transport по Азербайджану Эльшан Зейналов в ходе бизнес-форума Европейский союз-Азербайджан в Баку.

По его словам, компания Alstom работает в Азербайджане уже 20 лет и за это время стороны стали надежными партнерами.

"Что касается поставок 50 электровозов, которые компания строит для Азербайджана, то уже согласован график их поставок с "Азербайджанскими железными дорогами". Первый локомотив прибудет в Баку в сентябре 2017 года. А с января 2018 года Alstom будет отправлять в Азербайджан по два локомотива в месяц. Мы уверены, что эти электровозы станут дополнительным импульсом к развитию транспортных проектов Азербайджана", - сказал Зейналов.

Контракт на поставку 50 локомотивов - 40 грузовых и 10 пассажирских - для ЗАО "Азербайджанские железные дороги" был подписан в 2014 году, а окончательное соглашение подписано в мае 2015 года.

Электровозы с асинхронным тяговым приводом AZ8A строятся специально для Азербайджана и станут одними из самых мощных в мире: они способны тянуть до девяти тысяч тонн на скорости 120 километров/час. Сборка локомотивов, поставляемых в рамках данного контракта, производится на СП ЭКЗ - производственной площадке, расположенной в Астане (Казахстан).

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей