...

"Азербайджанские железные дороги" запустят тендеры на строительство 4 терминалов в Иране

Бизнес Материалы 8 июня 2017 18:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанские железные дороги" готовится в ближайшее время запустить тендерные процедуры на строительство четырех грузовых терминалов на территории Ирана близ Астары в рамках транспортного проекта "Север-Юг", сказал в четверг глава департамента тарифной политики и маркетинга ЗАО Али Гасымов в ходе бизнес-форума Европейский союз-Азербайджан в Баку.

По его словам, Азербайджан и Иран завершают переговоры по аренде земельного участка площадью 35 гектаров для строительства терминалов.

"Будут построены четыре терминала – нефтяной, контейнерные, зерновой и для других грузов. Соглашение по аренде и соответствующие инструкции будут подписаны в ближайшее время. Этот вопрос обсуждался на встрече глав железнодорожных администраций двух стран в Тбилиси, наряду с правилами приема и отправки поездов. После этого будут объявлены тендеры на строительство терминалов", - сказал Гасымов.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он будет также служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей