...

Азербайджан и Польша расширят сотрудничество в железнодорожной сфере

Бизнес Материалы 8 июня 2017 18:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Железнодорожные ведомства Азербайджана и Польши готовят к подписанию меморандум о развитии и расширения сотрудничества двух стран в железнодорожной сфере, сказал в четверг глава департамента тарифной политики и маркетинга ЗАО Али Гасымов в ходе бизнес-форума Европейский союз-Азербайджан в Баку.

По его словам, Польша в числе прочего проявляет недюжинный интерес к проекту Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

"Этот проект вызывает большой интерес у таких стран, как Сербия, Румыния, Болгария. Сейчас к подписанию с Польшей готовится меморандум, который будет включать в себя все аспекты расширения сотрудничества в сфере железных дорог. Подписан он будет в ближайшее время", - сказал Гасымов.

Он отметил, что введение конкурентоспособных тарифов на маршруте ТМТМ способствует его активной работе.

"На прошлой неделе было согласовано движение контейнерного поезда из Поти в Баку по низким льготным тарифам на перевозку 20- и 40-футовых контейнеров. Поезд будет ходить три раза в неделю с отправлением из Поти в семь часов вечера", - сказал Гасымов.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

В октябре прошлого года Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали договор об учреждении Международной ассоциации ТМТМ, офис которой размещен в Астане. Ее деятельность направлена на привлечение транзитных и внешнеторговых грузов, а также на развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей