...

Началась подготовка плана мероприятий в рамках внедрения в Азербайджане исламского банкинга

Бизнес Материалы 9 июня 2017 15:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики Азербайджана и Исламский банк развития (ИБР) начали подготовку плана мероприятий в рамках внедрения в стране законодательства в сфере исламского финансирования, сообщил в пятницу Trend источник на финансовом рынке страны.

“Соглашение между правительством и ИБР, подписанное в январе этого года, прошло все внутригосударственные процедуры и уже вступило в силу”, - отметил собеседник агентства.

Как отметил источник, стороны сейчас составляют последовательные шаги, которые в том числе включают объявление тендера с целью привлечения консультационной компании, которая проведет анализ рынка и изучит возможности внедрения в Азербайджане принципов исламского банкинга.

“Это основной шаг, от которого будут зависеть дальнейшие меры”, - добавил он. При этом источник затруднился ответить, когда планируется завершить разработку плана мероприятий.

На подготовку правовой базы для исламского финансирования ИБР выделил техническую помощь в размере 200 тысяч долларов.

Действующие нормы азербайджанского законодательства в области банковского дела существенно ограничивают возможности применения исламских банковских продуктов по причине нерешенности вопросов, связанных с двойным налогообложением, а также ограничений (связанных с процентными ставками и их определением, запретами на ведение операций в тех или иных областях и так далее), заложенных в этих продуктах, опирающихся на нормы шариата, мусульманского права.

Азербайджан присоединился к Исламскому банку развития в 1992 году. За это время портфель банка составил порядка 1,2 миллиарда долларов. Основными сферами интереса ИБР в Азербайджане являются энергетика, ирригация, дорожное строительство и сельское хозяйство.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей