...

Saxo Bank: Азербайджанский манат демонстрирует стабильность на фоне колебаний цен на нефть (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 июня 2017 19:49 (UTC +04:00)
Возможное решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении ключевой ставки не повлияет на курс азербайджанского маната
Saxo Bank: Азербайджанский манат демонстрирует стабильность на фоне колебаний цен на нефть (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Возможное решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении ключевой ставки не повлияет на курс азербайджанского маната, сказал во вторник Trend главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank Джон Харди.

По его словам, в последнее время манат демонстрирует стабильность, несмотря на периодические колебания цен на нефть. Он также отметил, что стабильность курса маната может привести к снижению учетной ставки в стране.

"Я не вижу большого влияния решения ФРС на курс маната, который, к слову, оставался стабильным во время последних колебаний цен на нефть, что является ключевым фактором для торговли Азербайджана с остальным миром. А стабильность курса может подтолкнуть правительство к снижению учетной ставки в стране. В конце концов, при стабильном обменном курсе владельцы манатных вкладов получают значительные доходы в долларовом эквиваленте, когда обменный курс фиксированный или заниженный, при том что учетная ставка в Азербайджане составляет 15 процентов против ключевой ставки в США в один процент", - считает Харди.

Прогнозируя решение ФРС, Харди подчеркнул, что регулятор не станет разочаровывать ожидания рынка.

"ФРС на очередном заседании объявит о повышении ключевой процентной ставки. Весь рынок давно ожидает данного шага, а ФРС не любит идти наперекор ожиданиям. Но более ожидаемыми являются сопроводительные данные, такие как последние прогнозы ФРС по инфляции, занятости и так далее, на которых и основывается ФРС при объявлении ключевой ставки. Ожидается, что ФРС несколько смягчит свою политику по сравнению с предыдущим заседанием и сделает более условный прогноз, показывающий, что повышение ставок в сентябре или декабре зависит от новых данных", - сказал эксперт.

По его словам, влияние данного решения на доллар США будет зависеть от уровня корректировок экономических и политических заявлений ФРС.

"Скорее всего мы не увидим экстраординарных заявлений, в связи с чем доллар несколько ослабеет по всем позициям, но ФРС может преподнести сюрприз. Самым большим сюрпризом может стать то, что регулятор не будет предпринимать никаких изменений до получения новой информации об экономической ситуации в стране. Это может вызвать значительный скачок курса доллара, но мы не считаем данный шаг основным сценарием. Более слабый доллар, в свою очередь, может незначительно повлиять на стоимость сырьевых товаров, но на ключевых товарных рынках, особенно в нефтяной сфере, не уделяется большое внимание колебаниям доллара, поэтому влияние на данные рынки будет незначительным. Кроме того, фондовые рынки в последнее время показывают рост, особенно рынки и валюты развивающихся стран, которые традиционно более чувствительны к колебаниям доллара", - сказал Харди.

Итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США станут известны в среду. Помимо обычного пресс-релиза, ФРС представит обновленный ежеквартальный экономический прогноз, а его глава Джанет Йеллен проведет пресс-конференцию. Отметим, что большинство зарубежных экспертов считают, что регулятор увеличит диапазон базовой процентной ставки до 1-1,25 процента.

ФРС в декабре 2016 года повысила ставку на 0,25 процентного пункта с уровня 0,25-0,5 процента, на котором она держалась с декабря 2015 года. В конце 2015 года регулятор повысил ее на 0,25 процентного пункта впервые с 29 июня 2006 года. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25 процента в декабре 2008 года. По итогам мартовского заседания регулятор вновь повысил ставку — до 0,75-1 процента годовых.

По итогам майского заседания ФРС сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,75-1 процента годовых.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей