...

Режим фиксированного обменного курса в Туркменистане пока остается обоснованным - МВФ

Бизнес Материалы 16 июня 2017 12:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Исполнительный совет МВФ отмечает, что на данном этапе режим фиксированного обменного курса в Туркменистане остается обоснованным, говорится в сообщении туркменского правительства со ссылкой на недавнюю оценку МВФ.

"Но в среднесрочной перспективе большая гибкость обменного курса помогла бы адаптироваться к внешним шокам и изменениям макроэкономических условий и при этом позволила бы заложить основу для модернизации основы денежно-кредитной политики", - приводятся в информации отрывки из пресс-релиза МВФ.

На сайте самого международного финансового института, данный отчет пока не опубликован.

Исполнительные директора МВФ положительно оценили принятые официальными органами меры политики за последние два года для содействия стабильному росту и адаптации к неблагоприятным внешним условиям, особенно к снижению цен на нефть и газ.

Вместе с тем, директора отметили сохранение значительных внешних дисбалансов и подчеркнули необходимость в дополнительной корректировке экономической политики, чтобы снизить дефицит счета текущих операций, наряду с проведением реформ для обеспечения уверенного, устойчивого и всеобъемлющего роста.

Директора считали, что снижение дефицита счета текущих операций является приоритетной задачей на ближайший период. Они сошлись во мнении, что пакет мер политики, включающий сокращение расходов на государственные инвестиции, замедление роста кредита и снижение обменного курса, способствовал бы проведению необходимой корректировки политики.

Директора подчеркнули необходимость защиты уязвимых слоев населения в процессе такой корректировки. На данном этапе режим фиксированного обменного курса остается обоснованным, но в среднесрочной перспективе большая гибкость обменного курса помогла бы адаптироваться к внешним шокам и изменениям макроэкономических условий и при этом заложить основу для модернизации основы денежно-кредитной политики.

По мнению исполнительного совета МВФ, отмена валютных ограничений на текущие международные операции помогла бы повысить экономическую эффективность. Директора подчеркнули, что низкие цены на нефть и газ требуют проведения структурных реформ для содействия дальнейшей экономической диверсификации и развитию частного сектора. Они рекомендовали далее улучшать деловую и нормативно-правовую среду, решительно двигаться в направлении реформирования и приватизации государственных предприятий, сократить государственные инвестиции и сделать их более эффективными и продолжать уделять приоритетное внимание социальной защите и развитию человеческого капитала.

В более общем плане, директора считали, что следует постепенно снижать роль государства в планировании и координации экономической деятельности. Директора рассчитывали на проведение запланированной комплексной реформы финансового регулирования для приведения нормативно-правовой системы Туркменистана в соответствие с Базельскими стандартами.

Ввиду высоких темпов роста кредита и практики директивного кредитования проектов с ведущей ролью государства, директора сочли целесообразным ужесточить пруденциальные требования, рационализировать процесс отбора кредитных проектов и повышать осведомленность о валютном риске, наряду с совершенствованием корпоративного управления и управления рисками в банках. Директора рекомендовали официальным органам устранять пробелы в данных и шире распространять бюджетную, финансовую и внешнеэкономическую статистику страны.

"Это помогло бы всем заинтересованным кругам лучше понимать макроэкономические тенденции и намерения официальных органов в отношении политики, стимулировало бы иностранные инвестиции и облегчило бы доступ к мировым финансовым рынкам",- говорится в сообщении туркменского правительства со ссылкой на пресс-релиз МВФ.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции. На данном этапе осуществлено ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета. В начале 2015 года Центральный банк Туркменистана установил официальный курс национальной валюты 3.50 маната за $1, который до сих пор сохраняется.

Прежний курс в 2,85 маната за $1 продержался в Туркменистане без изменения с 2008 года. На данном этапе создается нормативно-правовая база, сформированы товарно-сырьевая, валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. По данным на 2016 год, доля негосударственного сектора экономики Туркменистана в производстве внутреннего валового продукта (ВВП) составляет 62,3 процента.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей