...

Профицит баланса туруслуг Азербайджана превысил $50 млн

Бизнес Материалы 17 июня 2017 13:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2017 года встречные услуги заняли одно из ведущих мест во внешнеэкономических отношениях Азербайджана, их общий оборот составил три миллиарда долларов, что на 11,1 процента больше показателя аналогичного периода 2016 года.

Как отмечено в платежном балансе, опубликованном на сайте Центрального банка Азербайджана (ЦБА), услуги на сумму два миллиарда долларов были оказаны нерезидентами резидентам Азербайджана. За указанный период резиденты Азербайджана оказали резидентам зарубежных стран услуги на общую сумму один миллиард долларов.

В балансе встречных услуг 13,1 процента приходится на долю транспортных услуг.

Оборот по транспортным услугам составил 397 миллионов долларов, что на 11,4 процента меньше показателя первого квартала прошлого года. Для сравнения: в первом квартале 2016 года оборот по транспортным услугам составил 448 миллионов долларов, а его доля в балансе встречных услуг – 16,8 процента.

В платежном балансе отмечено, что 52,1 процента этих средств нерезиденты потратили в процессе использования транспортных систем Азербайджана. Стоимость транспортных услуг, оказанных нерезидентам, составила 207 миллионов долларов, а азербайджанским резидентам были предоставлены транспортные услуги на сумму 190 миллионов долларов.

Оборот по встречным туристическим услугам составил 1,3 миллиарда долларов, что на 9,8 процента больше показателя первого квартала 2016 года. В результате этого в балансе туруслуг образовался профицит в 52 миллиона долларов.

В свою очередь, стоимость туристических услуг, оказанных резидентам в зарубежных странах, составила 617 миллионов долларов, где 71,7 процента приходятся на расходы, осуществленные гражданами Азербайджана в рамках личных поездок.

В отчетном периоде стоимость строительных услуг, оказанных нерезидентами в ненефтяном секторе, сократилась на 62,7 процента - до 12 миллионов долларов. Стоимость других бизнес-услуг, оплаченных нерезидентам в ненефтяном секторе, составила 180 миллионов долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей