...

Правительство Узбекистана увеличит госдолю в банках страны на $500 млн

Бизнес Материалы 19 июня 2017 09:57 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственная доля в уставных капиталах коммерческих банков Узбекистана в 2017 году будет увеличена на сумму, эквивалентную 500 миллионам долларов, следует из постановления президента Шавката Мирзияева.

Согласно документу, обнародованному на сайте главы государства, докапитализация будет осуществлена за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ).

Постановлением определено, что средства, направляемые в счет формирования и увеличения доли ФРРУ, должны использоваться с приоритетом на финансирование или софинансирование утвержденных адресных программ социально-экономического развития регионов страны в 2017—2018 годах и финансовой поддержки субъектов предпринимательства.

При этом до государственной регистрации дополнительного выпуска акций коммерческих банков, средства направляются на специальные счета коммерческих банков «Депозиты по подписке на акции» для последующего их направления на приобретение акций.

В документе не указано, в какие именно банки и в каком размере будут направляться указанные средства.

Центральному банку поручено внедрить механизм, предусматривающий в случаях возникновения острого дефицита ликвидности предоставление коммерческим банкам кредитов без обеспечения на срок до трех месяцев. Данные кредиты должны выделяться исключительно для поддержания ликвидности банков в целях обеспечения бесперебойности платежей, не допуская использования этих ресурсов на выдачу кредитов.

Центробанку также предоставлено право вводить режим опеки над коммерческим банком, не обеспечившим бесперебойное осуществление платежей клиентов после получения от ЦБ кредитов без обеспечения.

В настоящее время в банковской системе Узбекистана действуют 26 коммерческих банков, в том числе три государственных, пять - с участием иностранного капитала, семь частных и 11 акционерных. Государство в лице Минфина, Центробанка и ФРРУ имеется в восьми из 26 банков с учетом трех, находящихся в стопроцентной госсобственности банков – Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана, банка «Асака» и Народного банка.

Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана в 2016 году увеличились по сравнению с 2015 годом на 23,3 процента – до 80,4 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 25,1 процента, до 53,4 триллиона сумов.

ФРРУ был создан в мае 2006 года для финансирования и софинансирования проектов, включенных в государственную инвестиционную программу. Средства фонда формируются за счет сверхпрогнозных поступлений в бюджет налогов на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизного налога, доходов от реализации продукции в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) с иностранными партнерами, размещения свободных остатков средств фонда на международных валютных рынках.
В период 2014 – 2018 годов правительство республики планировало увеличить уставный капитал фонда в 1,7 раза – до 25 миллиардов долларов.
Учредителем фонда является правительство республики в лице министерства финансов.

Официальный курс на 19 июня составляет 3903,19 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей