...

По проекту транспортного коридора "Юг-Запад" подписан протокол (ФОТО)

Бизнес Материалы 19 июня 2017 14:37 (UTC +04:00)
Азербайджан, Иран, Грузия, Украина и Польша в понедельник подписали итоговый протокол по итогам встречи по проекту транспортного коридора "Юг-Запад"
По проекту транспортного коридора "Юг-Запад" подписан протокол (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, Иран, Грузия, Украина и Польша в понедельник подписали итоговый протокол по итогам встречи по проекту транспортного коридора "Юг-Запад".

Документ подписали главы железнодорожных ведомств пяти стран: Джавид Гурбанов, Саид Мохаммедзаде, Мамука Бахтадзе, Войцех Балчун и Кшиштоф Мамински.

Протокол включает в себя вопросы создания секретариата и операционного рабочего центра маршрута "Юг-Запад", расширения возможностей сотрудничества на маршруте с целью оптимизации грузоперевозок и повышения транзитного потенциала, применения сквозных единых тарифов.

Согласно документу, координационные работы между железными дорогами пяти стран по коридору "Юг-Запад" возложены на ЗАО "Азербайджанские железные дороги". Вопросами стратегической значимости, а также перспективами развития коридора будет заниматься созданный Координационный комитет, при котором будет сформирована рабочая группа для выявления и решения различных препятствий грузоперевозкам по маршруту. Рабочая группа будет базироваться в Тегеране.

В протоколе указано, что встреча Координационного комитета по коридору "Юг-Запад" состоится в сентябре в Одессе.

Коридор "Юг-Запад" охватывает маршурт Персидский залив / Индия - Иран - Азербайджан - Грузия - Черное море - Европа. Этот транспортный коридор создан по инициативе председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова. Преимущество "Юг-Запад" перед другими маршрутами в его скорости. Например, если для перевозки грузов по морю из стран Персидского залива и Индии в Европу необходимо 30-40 дней, то по маршруту "Юг-Запад" - всего 15 дней.

На начальном этапе по маршруту планируется транспортировка 10 миллионов тонн грузов, но в будущем объем будет увеличен в несколько раз.

Соглашение по транспортному коридору "Юг-Запад" было подписано в 2016 году в Баку между Азербайджаном, Грузией, Ираном и Украиной. Коридор позволит в 2-3 раза сократить время перевозки грузов из Индии в Европу.

По предварительным оценкам, перевозка грузов из Индии в Европу через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину и в обратном направлении по транспортному коридору "Юг-Запад" займет семь дней.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей