...

"Дочка" иранского банка в Азербайджане привлекла более 30 млн манатов на докапитализацию

Бизнес Материалы 19 июня 2017 16:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2017 году бакинский филиал Bank Melli Iran привлек у акционера – Национального банка Ирана - более 31 миллиона манатов для увеличения уставного капитала, следует из финансового отчета банка.

По данным отчета, Bank Melli Iran хранил часть средств в Zamin Bank, Texnika Bank и AtraBank, чьи лицензии регулятор отозвал в прошлом году. В итоге банку пришлось создать соответствующие резервы в размере 100 процентов от этих средств, что и привело к сокращению уставного капитала до 21 миллиона манатов [в Азербайджане минимальные требования по объему уставного капитала составляют 50 миллионов манатов].

Как результат, в этом году акционер банка принял решение о повышении уставного капитала своей «дочки» в Азербайджане и выделил для этого чуть более 22 миллионов манатов. Дополнительно к этому, Bank Melli Iran получил от акционера субординированный кредит в размере девяти миллионов манатов, что позволило довести уставный капитал до 61,19 миллиона манатов.

Bank Melli Iran действует в Азербайджане с 1993 года. По итогам прошлого года активы банка составили 80,5 миллиона манатов, в том числе кредитный портфель – 7,16 миллиона манатов, обязательства – 58,56 миллиона манатов, депозитный портфель – 2,36 миллиона манатов. Банк завершил прошлый год с убытком в размере 29,27 миллиона манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей