...

Вопрос создания азербайджано-катарского инвестфонда прояснится в июле

Бизнес Материалы 21 июня 2017 16:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вопрос создания совместного азербайджано-катарского инвестиционного фонда будет решен к середине следующего месяца, сказал в среду Trend заместитель министра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев.

По его словам, в настоящее время данный вопрос находится на стадии рассмотрения катарской стороной.

“Мы направили Катару пакет предложений в связи с данным вопросом. Сейчас он рассматривается катарской стороной. Думаю, что их ответ мы получим к середине следующего месяца”, - сказал Бабаев, отметив, что политическая и экономическая изоляция Катара пока не повлияла на данный вопрос.

Создание совместного инвестиционного фонда между Азербайджаном и Катаром было предложено на встрече с делегацией, возглавляемой председателем катарского Barva Bank Шейхом Мухаммедом в Баку.

Между Азербайджаном и Катаром налажено успешное экономическое сотрудничество, проводятся совместные бизнес-форумы, деловые встречи. В феврале этого года в рамках экспортной миссии азербайджанских бизнесменов в Катар был достигнут ряд договоренностей, в частности о поставках уличной и садово-парковой мебели. В течение января-апреля 2017 года в товарообороте двух стран наблюдался серьезный рост.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за четыре месяца года экспортные операции выросли в 78,5 раза по сравнению с показателем годом ранее, а импортные - на 97,7 процента.

Пятого июня Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Впоследствии о разрыве отношений с Катаром также объявили власти восточной Ливии, Йемена, Мальдив и Маврикия.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей