...

Центробанк Азербайджана снизил нижний предел процентного коридора по ликвидным операциям

Бизнес Материалы 22 июня 2017 10:13 (UTC +04:00)
Решением правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) с 22 июня нижний предел процентного коридора по ликвидным операциям снижен с 12 до 10 процентов, а учетная ставка и верхний предел процентного коридора сохранились без изменений.
Центробанк Азербайджана снизил нижний предел процентного коридора по ликвидным операциям

БАКУ /Trend/ - Решением правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) с 22 июня нижний предел процентного коридора по ликвидным операциям снижен с 12 до 10 процентов, а учетная ставка и верхний предел процентного коридора сохранились без изменений. Об этом говорится в четверг в сообщении ЦБА.

Следующее заседание правления ЦБА по вопросу изменения уровня учетной ставки назначено на первое августа.

Правление ЦБА отмечает, что за прошедший период экономический рост в ненефтяном секторе восстановился, а платежный баланс в результате роста экспорта и снижения импорта вышел на профицит. Укрепляется стабильность курса национальной валюты.

"В прошедший период 2017 года начался процесс восстановления экономического роста в ненефтяном секторе. За последние пять месяцев рост сектора составил 2,3 процента, торговли - 3,2 процента, а ненефтяной промышленности - на 3,9 процента. Основными факторами роста ненефтяного сектора стали рост потребительских расходов, государственного и чистого зарубежного спроса. Еще больший экономический рост в текущем году будет зависеть от ускорения запланированных структурных реформ, возможностей расширения чистого зарубежного спроса, а также восстановления инвестиционной активности, в том числе финансового посредничества", - говорится в сообщении.

В сообщении ЦБА отмечено, что в последние четыре месяца после перехода на режим плавающего курса предложение на валютном рынке значительно превышает спрос, курс маната стабилизировался.

"До конца года мы не прогнозируем каких-либо важных изменений в макроэкономической политике, обеспечивающей стабильность курса маната", - говорится в сообщении.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей