...

Учетная ставка в Азербайджане будет снижена в августе - Центробанк (версия 2)

Бизнес Материалы 22 июня 2017 10:54 (UTC +04:00)
В настоящее время учетная ставка Центробанка составляет 15 процентов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:29)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) первого августа в ходе очередного заседания правления рассмотрит вопрос снижения уровня учетной ставки.

Как говорится в сообщении ЦБА, распространенном в четверг, на правлении, заседание которого прошло накануне, было отмечено о потенциале снижения учетной ставки со второй половины этого года в зависимости от экономической и инфляционной динамики.

В настоящее время учетная ставка Центробанка составляет 15 процентов.

Как отмечается в сообщении ЦБА, в настоящее время среднегодовая инфляция в стране составляет 13,8 процента. Анализ показывает, что инфляция вызвана немонетарными факторами и ее характер является выжидательным и инерционным.

"Опросы ЦБА показывают, что несмотря на снижения инфляционных ожиданий на фоне стабилизации курса маната и нейтрализации объемов денежной массы, они по-прежнему остаются значительными. Правление ЦБА считает, что в условиях стабильных монетарных условий и отсутствия волатильности курса инфляционные риски были ограничены и инфляционные ожидания населения и бизнеса во второй половине 2017 года должны уменьшаться", - говорится в сообщении Центробанка.

Согласно сообщению, запланированный переход ЦБА на режим таргетированной инфляции, ожидаемые результаты в направлении углубления финансовой стабильности, утверждение и применение новых фискальных правил, а также институционализация координационных рамок макроэкономической политики в целом, даст возможность еще более эффективно управлять среднесрочными инфляционными рисками.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей