...

Туркменистан приступил к выпуску LED-ламп

Бизнес Материалы 23 июня 2017 10:31 (UTC +04:00)
Компания «Айдын гиджелер», созданная недавно в Туркменистане, обеспечила выпуск около двух миллионов LED-ламп для бытовых и промышленных помещений

АШХАБАД /Trend/ - Компания «Айдын гиджелер», созданная недавно в Туркменистане, обеспечила выпуск около двух миллионов LED-ламп для бытовых и промышленных помещений, пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

На предприятии создано около сотни рабочих мест, выпуск ламп организован в две смены. Ежедневно со сборочного конвейера сходят 17-24 тысячи светильников мощностью от 3 до 24 ватт, что соответствует диапазону ламп накаливания от 40 до 240 ватт.

Все детали изделия, за исключением платы, производятся здесь же из местного сырья – полипропилена, выпускаемого Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов. В цехе предприятия установлены шесть термопласт-автоматов, с помощью которых изготавливаются корпус и колба светильника. Далее осуществляются сборка, испытания и фасовка изделий.

"Устройства, выпущенные ашхабадским предприятием, могут полностью заменить в домашних условиях лампы накаливания, так как светодиодная продукция является одним из самых высокоэффективных и экологически чистых источников света", - говорится в статье.

Преимущество светодиодного светильника по сравнению с лампами накаливания – низкое энергопотребление, долгий срок службы (20 тысяч и более часов), простота в установке, более низкая температура корпуса, чем у обыкновенной лампы, имеющей такую же яркость, высокая механическая прочность, небольшие габариты.

За счёт применения дешевого сырья стоимость светодиодного светильника значительно ниже, чем у изделий, ввозимых из-за рубежа.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей