...

Узбекистан намерен узаконить биткоин

Бизнес Материалы 21 февраля 2018 09:42 (UTC +04:00)
В Узбекистане создается законопроект, предусматривающий меры по правовому регулированию электронных денег.
Узбекистан намерен узаконить биткоин

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане создается законопроект, предусматривающий меры по правовому регулированию электронных денег и криптовалюты.

В соответствии с постановлением президента страны Шавката Мирзиёева разработка документа предусмотрена до 1 сентября текущего года. Ответственными назначены Центробанк, министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций, минфин, минэкономики, а также ряд других министерств и ведомств.

Также документ предусматривает создание центра компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейн) при инновационном центре Mirzo Ulugbek Innovation Center.

Его главными задачами станут формирование условий для использования возможностей "блокчейна", повышение кадрового потенциала и поддержка отечественных разработчиков в освоении данной технологии. Планируется, что данная структура заработает уже с 1 июня 2018 года.

Кроме того, президент страны поручил приступить к активному развитию и стимулированию повсеместного использования технологий бесконтактных платежей, в том числе с использованием международных платежных систем, таких как PayPal, Alipay, Visa и Mastercard. Комплекс мер в этом направлении будет разработан к 1 июня 2018 года.

Премьер-министр Абдулла Арипов, выступая в Казахстане на форуме "Цифровая повестка в эпоху глобализации", высказался в пользу применения странами Центральной Азии технологии "блокчейна".

Тем временем самая популярная в мире криптовалюта - биткоин продолжает дорожать. Удорожание биткоина продолжается после сильного снижения в начале февраля до 6 тысяч долларов. Такое резкое снижение произошло на фоне ряда ограничений по торговле криптовалютами со стороны банковских групп и властей ряда стран

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей