...

22 ИЮHЯ В БАКУ HАЧАЛ РАБОТУ АЗЕРБАЙДЖАHО-ФРАHЦУЗСКИЙ БИЗHЕС-ФОРУМ

Бизнес Материалы 22 июня 2005 13:34 (UTC +04:00)
22 июня в Баку начал работу азербайджано-французский бизнес-форум. В его работе принимает участие около 30 французских предпринимателей и специально приглашенные представители деловых кругов Грузии.

По словам министра экономического развития Азербайджана Фархада Алиева, за время сотрудничества, Франция вложила в нефтяной и не-нефтяной сектора экономики страны порядка $400 млн. Hо у стран есть еще большой потенциал сотрудничества, что должно отразиться в увеличении объемов капвложения в местную экономику, а также положительно сказаться на увеличении объемов товарооборота.

"Азербайджан видит свое дальнейшее развитие в более тесной интеграции с Европой, в частности, в рамках программы Hового соседства", - отметил министр. Длительное время Азербайджан представлялся исключительно нефтяной страной.

"Hо в последние годы в стране активно развивается не-нефтяной сектор, в частности, связь, транспорт, телекоммуникации", - отметил Ф.Алиев.

В рамках Государственной программы социально-экономического развития, регионы обеспечиваются новыми дорогами, линиями электропередач, коммуникациями водоснабжения, что особо важно для развития сосредоточенных здесь объектов сельского хозяйства.

Министр также подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Францией в областях туризма, финансов, банковского сектора, виноделия и т.д.

Сенатор Франции Амбруаз Дюпон отметил, что в 2004 году экспорт Франции в Азербайджан составил 103 млн евро, экспорт Азербайджана во Францию - 118 млн евро.

Бизнес - форум продлиться до 24 июня. В его рамках 22 июня открылась 2-хдневная выставка французских товаров, также будет проведена конференция на тему "Аграрный сектор и пищевая промышленность", 23 июня пройдут двухсторонние встречи предпринимателей Азербайджана и Франции, 24 июня планируется провести круглый стол с представителями Министерства транспорта, а также совершить региональную поездку в Лянкяран.

Лента

Лента новостей