...

SOCIETE GENERALE И МЕЖБАHК АЗЕРБАЙДЖАHА ПОДПИСАЛИ КРЕДИТHОЕ СОГЛАШЕHИЕ

Бизнес Материалы 22 июня 2005 14:05 (UTC +04:00)

22 июня подписано рамочное кредитное соглашение об открытии французским банком Societe Generale кредитной линии Международному банку Азербайджана (МБА). Подписи под документом поставили заместитель председателя правления Международного банка Азербайджана Аскер Мамедов и заместитель регионального представителя французского банка Societe Generale Тейба Гулиева. Кредитная линия выдает при страховом покрытии французской организации COFAZ и германского общества Hermes. Общий объем кредитной линии составляет 45 млн евро, из которых 15 млн евро покрываются COFAZ, а 30 млн евро - Hermes.

Как сообщила Trend Т.Гулиева, рамочное соглашение рассчитано на 2 года, но его срок не носит принципиального значения. "Societe Generale уже активно сотрудничает с Межбанком более двух лет, и намерен продолжать и расширять сотрудничество и впредь, не ограничивая свои отношения только страховым покрытием COFAZ и Hermes. Кредитная линия рассчитана на финансирование сроком на 3-15 лет. Минимальный размер кредита в рамках линии установлен на уровне 1,5 млн евро, потому что меньшие суммы Societe Generale выдает без покрытия агентств экспортного страхования. Максимальный размер одного проекта за счет линии ограничен ее объемами", - сказала Т.

Гулиева.

При этом Societe Generale рассчитывает, что с ростом МБА и развитием отношений между банками лимит финансирования без экспортного страхования для азербайджанского банка будет увеличен. "Мы приступили к работе в рамках кредитной линии еще до подписания соглашения. В настоящее время нами уже намечен первый проект для финансирования по этой линии. При этом следует отметить, что кредитные ставки будут варьироваться в зависимости от условий финансируемых проектов", - сказала Т.Гулиева. Она также подчеркнула, что помимо нефтегазового сектора, у банка есть проекты и интерес в области энергетики, инфраструктуры и банковского сектора. "Мы планируем сотрудничать и с другими банками, помимо МБА", - сказала Т.Гулиева.

Как сообщил Trend Аскер Мамедов, кредитная линия предназначена для финансирования закупки оборудования. "При закупках из Франции страховое покрытие будет предоставлять COFAZ, а при импорте из Германии - Hermes. Ограничений по направлениям финансирования нет", - отметил А.Мамедов.

Лента

Лента новостей