...

В ДЖАЛИЛАБАДСКОМ РАЙОHЕ ПРОВЕДЕHЫ БИЗHЕС-ФОРУМ И КРЕДИТHАЯ ЯРМАРКА

Бизнес Материалы 23 июня 2005 13:35 (UTC +04:00)

23 июня в Джалилабадском районе проведены бизнес-форум и кредитная ярмарка. Как передает Trend , глава исполнительной власти Джалилабадского района Талех Гарашев отметил, что Госпрограмма социально-экономического развития регионов с успехом реализуется во всех районах страны и, подобно другим регионам, Лянкяранский экономический район также вовлечен в сферу реализации этой программы. "Здесь открыты новые предприятия, объекты, осуществлены мероприятия по восстановлению и реконструкции производственных мощностей. Повышена занятость населения - со дня реализации Госпрограммы в Джалилабадском районе создано 7 тыс. новых рабочих мест, из которых 1,3 тыс. - постоянные. В открытии рабочих мест большую роль сыграла финансовая поддержка правительства и улучшение кредитных механизмов", - подчеркнул Т.Гарашев.

В ходе проведенной кредитной ярмарки предпринимателям этого района выдано кредитов на сумму 1,5 млрд манатов, в результате которых планируется реализовать проекты, позволяющие открыть еще 150 новых рабочих мест. Ранее джалилабадским предпринимателям было выдано более 40 кредитов на сумму 5 млрд манатов.

Министр экономического развития Фархад Алиев отметил, что проведение бизнес-форумов и кредитных ярмарок в регионах ускоряет реализацию Госпрограммы и

дает толчок развитию предпринимательства. По его словам, для успешного развития предпринимательства необходимо два условия: развитие законодательной базы и просвещенность самих предпринимателей. "Государство создало условия для развития, в стране существуют соответствующая законодательная база и налоговые льготы для сельского хозяйства. Остается вопрос образования предпринимателей - для этой цели и проводятся подобные мероприятия", - отметил он..

С 1992 по 2002 гг. Hациональному фонду предпринимательства, через который ведется государственное финансирование предпринимательства, было выделено 65 млрд манатов, использовано порядка 10%, в 2002-2005 гг. фонд получил уже 280 млрд манатов. Ф.Алиев также отметил, что у предпринимателей существуют и трудности с получением кредитов - это, в первую очередь, проблемы оценки залога, его дислокации (выражающиеся в нежелании банков принимать в залог имущество, расположенное в регионах), разница государственных и рыночных цен на землю. Еще одной проблемой, по мнению министра, является составление и предоставление бизнес-планов не на должном уровне.

Ф.Алиев отметил, что в Джалилабаде особенно перспективным было бы развитие производства картофеля и пшеницы, а также животноводство.

Лента

Лента новостей