...

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАHА ЗАПРАШИВАЕТ ФИHАHСИРОВАHИЕ У ФОHДА OPEC

Бизнес Материалы 24 июня 2005 12:17 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана обратилось к Фонду OPEC с предложением участвовать в финансировании проекта Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) "Развитие северо-восточных регионов Азербайджана". Как сообщили Trend в правительстве, в 2004 году фонд отклонил аналогичный запрос, так как может ежегодно финансировать лишь 1 проект в стране (тогда предпочтение было

отдано дорожному проекту).

В 2005 году правительство вновь запросило у Фонда OPEC предоставления $6 млн на ирригационные работы. При одобрении фондом этого кредита станет возможным подписание кредитного соглашения с самим IFAD.

Общая стоимость проекта составляет $25 млн, из которых в виде налоговых льгот на $3 млн предоставит правительство Азербайджана. IFAD предоставит $14,5 млн по годовой ставке 0,75%, а $7,5 млн может покрыть Фонд OPEC. Фонд готов предоставить финансирование по годовой ставке 2,5%, однако правительство планирует привлекать средства не более 0,75% годовых. Порядка $10 млн будет направлено на работы по мелиорации, $6 млн - на создание ассоциаций водопользователей, $5 млн - на кредитование, а остаток - на содержание рабочей группы. Проект будет реализован в Хызинском, Сиазанском, Девечинском и Абшеронском районах.

Лента

Лента новостей