...

АЗЕРБАЙДЖАH ВЕДЕТ ТЕХHИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ ЗАКЛЮЧЕHИЯ КРЕДИТHЫХ СОГЛАШЕHИЙ С ВБ

Бизнес Материалы 24 июня 2005 15:08 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана ведет техническую подготовку заключения кредитных соглашений со Всемирным банком о первом кредите на Проект оказания поддержки сокращению бедности (Poverty Reduction Support Credit), выделяемом Международной ассоциацией развития, и первом кредите по условиям Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на Проект энергопередачи (Power Transmission Project). Как сообщили Trend в правительстве, до сих пор не оформлен официальный запрос президенту страны на предоставление полномочий для подписания соглашений.

Однако никаких препятствий для подписания соглашений нет, так как все условия выполнены. Планируется, что полномочия на подписание PRSC будут даны министру финансов Авезу Алекперову, а на Power Transmission Project - первому вице-премьеру Ягубу Эюбову.

Отметим, что 17 мая Совет директоров Всемирного банка утвердил выделение этих двух кредитов в рамках текущей Стратегии оказания содействия стране (Country assistant project - CAS). В рамках PRSC Азербайджану будет выделено$20 млн с грэйс-периодом в 10 лет, сроком на 35 лет. Основными компонентами проекта являются

развитие возможностей ненефтяного сектора экономики, повышение возможностей учета и усовершенствование управления, внедрение социального вовлечения и усовершенствование адресного сервиса. При этом средства проекта планируется распределить следующим образом: 5% - на образование, 5% - на здравоохранение и соцуслуги, 40% - на энергетические вопросы, 40% - на индустрию и торговлю, 10% - на основные финансы. В рамках энергетического проекта кредит выдается в размере $48 млн с грэйс-периодом в 8 лет, сроком на 20 лет. Проект направлен на улучшение системы энергообеспечения и управления ею. Данный кредит является первым кредитом Всемирного банка, финансируемым в Азербайджане за счет средств Международного банка реконструкции и развития.

Лента

Лента новостей