...

МВФ РАССМОТРЕЛ ПОСЛЕДHИЙ ОБЗОР ПО АЗЕРБАЙДЖАHУ В РАМКАХ PRGF

Бизнес Материалы 25 июня 2005 12:02 (UTC +04:00)

Исполнительный совет Международного валютного фонда рассмотрел последний, пятый по счету обзор по Азербайджану в рамках Программы сокращения бедности и развития (PRGF). Совет одобрил выполнение обязательств по критериям чистых международных резервов, управлению внутренними платежами, принятию планов доходов и расходов государственных предприятий в рамках ежегодного бюджетного процесса. Правительство Азербайджана не обратилось с запросом последнего транша PRGF, который мог быть предоставлен по итогам пятого обзора (SDR 12,87 млн, или $18,8 млн).

В процессе дискуссии заместитель директора-распорядителя МВФ Агустин Карстенс отметил перспективу удвоения темпа роста азербайджанской экономики с 2003 года. В то же время удвоился и темп инфляции, что является реакцией на экспансивную политику развития. Правительство Азербайджана приняло важные решения по снижению инфляции в ближайшие месяцы. В плане валютно-денежной политики Hациональный банк Азербайджана отказался от поддержки курса маната и поднял учетную ставку, что направлено на стабилизацию инфляции до конца года. Правительство также
готово ускорить структурные реформы для диверсификации экономики и обеспечения макроэкономической стабильности. В 2005 году осуществлен переход к уплате налогов со стороны ГHКАР по методу начисления.

"В будущем будут важны реформы в налогово-финансовом секторе, качество корпоративного управления и налогообложения государственных предприятий, развитие деловой середы и управления", - отметил А.Карстенс.

Исполнительный совет принял PRGF 6 июля 2001 с бюджетом SDR 80,45 млн (около $117,7 млн), который 22 декабря 2004 года был сокращен до SDR 67,58 млн. В итоге Азербайджан освоил только SDR 54,71 млн (около $80 млн). Средства PRGF предоставляются по годовой ставке 0,5% на 10 лет с рассрочкой платежей на 5 с половиной лет. Программа завершается 4 июля.

Лента

Лента новостей