...

СОСТАВ ГОСКОМИССИИ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСБАHКОВ БУДЕТ УТВЕРЖДЕH УКАЗОМ ПРЕЗИДЕHТА АЗЕРБАЙДЖАHА

Бизнес Материалы 27 июня 2005 17:10 (UTC +04:00)

Состав Государственной комиссии по приватизации госбанков будет определяться президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщил 27 июня министр экономического развития (МЭР) Фархад Алиев. Кандидатуры участников комиссии будут утверждены соответствующим указом главы государства. "Комиссия будет создана в самое ближайшее время", - указал он.

Правительство Азербайджана уже приступило к формированию Госкомиссии по организации и проведению приватизации государственных банков - Международного банка Азербайджана (50,2% государственного участия) и полностью государственного Kapital Bank.Помимо представителей Министерства экономического развития и приватизируемых банков, в состав комиссии также планируется включить представителей Министерства финансов и Hационального банка Азербайджана.

Комиссия определит сроки и схему приватизации государственного участия в МБА и Kapital Bank. Среди возможных схем продажи будет рассматриваться и рекапитализация приватизируемых банков.

Схема приватизации государственных банков была изменена в соответствии с указом президента страны "О дополнительных мерах по углублению реформы банковско-финансовой системы Азербайджана" от 1 марта. По указу государственное участие (50,2%) в МБА будет приватизироваться путем постепенного снижения (разгосударствления) государственного пая в уставном капитале банка.

Разгосударствление будет вестись путем разделения государственного пая и продажи его по частям или путем дополнительной эмиссии акций. Цена продажи пакета акций (как внутри страны, так и на международных финансовых рынках) определяется с
учетом рыночной конъюнктуры, итогов банка за последний к моменту продажи отчетный период, заверенных одной из авторитетных международных аудиторских компаний.

Покупатель или покупатели, кому предлагаются акции, должны соответствовать экономическим интересам Азербайджана, и решение о продаже каждого пакета акций принимается на основе законодательства страны.

Для Kapital Bank (бывший BUSBank) принята та же схема, но ей будет предшествовать снижение до 50% акций государственного пая путем двукратного увеличения уставного капитала банка за счет дополнительной эмиссии акций, размещение которой пройдет без участия государства.

Комиссия также решит, сохранять ли в качестве консультантов по приватизации МБА и Kapital Bank соответственно компании KPMG (действует совместно с Credit Commerciale de France) и Ernst & Young, или нанять новых консультантов.

Лента

Лента новостей