...

ДЛЯ ОКОHЧАТЕЛЬHОГО РЕШЕHИЯ ВОПРОСА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА ВОЗМОЖЕH ПОВТОРHЫЙ ВИЗИТ В БАКУ МИHИСТРА ФИHАHСОВ ГРУЗИИ

Бизнес Материалы 28 июня 2005 13:15 (UTC +04:00)

Для решения вопросов реструктуризации долга Грузии перед Азербайджаном не исключено повторение визита в Баку министра финансов Грузии Валерия Чечелашвили. Как сообщили Trend в правительстве, соглашение о реструктуризации еще
не подписано, и целью возможного повторного визита может стать именно обсуждение сроков подписания документа, его рамок и т.д.

В ходе уже состоявшегося визита Азербайджан уведомил грузинскую сторону о принятии рекомендаций Парижского клуба об изменении даты начала погашения Грузией всех внешних долгов на июль 2005 года. Азербайджан согласился отложить начало выплаты основной части долга ($12,95 млн из более чем $16 млн) с марта 2003 года на июль 2005 года. Платежи будут осуществляться равными траншами, и должны быть полностью завершены к 2010 году. Консолидированного остатка изменение схемы не затронет, и он будет погашаться с июля 2005 года до 2021 года. После заключения нового соглашения Грузия начнет выплату текущих процентов по долгу. Однако, как подчеркнули в Кабинете министров, именно соглашением будут утверждены окончательные параметры и сроки реструктуризации долга.

Лента

Лента новостей