...

В АHТИМОHОПОЛЬHЫЙ ДЕПАРТАМЕHТ ПОСТУПАЮТ ЖАЛОБЫ О МОHОПОЛИЗАЦИИ РЫHКА ТУРИЗМА

Бизнес Материалы 29 июня 2005 12:27 (UTC +04:00)

1 июля завершится проведение мониторинга туристического сектора Азербайджана, осуществляемого Департаментом по антимонопольной политике Министерства экономического развития. Как сообщил Trend директор департамента Рагим Гусейнов, для окончательного сбора информации необходимо провести мониторинг деятельности еще двух компаний. В общей сложности в Азербайджане на данный момент услуги предоставляют 159 туристических агентств.

"Результаты мониторинга будут обобщены и представлены Министерству экономического развития. Основной целью мониторинга является выявление уровня соблюдения прав потребителей и фактов монополизма в данной области рынка. До завершения мониторинга и обобщения его данных говорить о его результатах несколько преждевременно, однако мы уже имеем ряд жалоб о монополизации данного сектора", - отметил Р.Гусейнов.

Р.Гусейнов также отметил, что по результатам мониторинга может быть
составлена служебная записка для Министерства иностранных дел, касающаяся вопросов процедур выдачи туристических виз консульскими отделами посольств различных стран в Азербайджане.

Отметим, что в последнее время среди клиентов туристических агентств растет недовольство практикой выдачи туристических виз, в частности, со стороны стран Шенгенской зоны, куда входят 15 стран. В частности, для получения визы необходим сбор огромного количества документов, справка с места работы о получении заработной платы в размере не менее 1-1,5 млн манатов, некоторые страны требуют документы, подтверждающие права собственности на недвижимое имущество. Кроме того, существуют факты получения оплаты за визу, после чего сам документ не выдается. Вернуть же свои деньги при этом крайне затруднительно.

Лента

Лента новостей