...

ТАHКЕР "ШАХ ИСМАИЛ ХАТАИ" СПУЩЕH HА ВОДУ

Бизнес Материалы 4 июля 2005 11:19 (UTC +04:00)

Третий танкер в рамках проекта 19619 - "Шах Исмаил Хатаи", строительство которого велось на российском заводе "Красное Сормово" по заказу Каспийского морского пароходства (КАСПАР), спущен на воду 3 июля.

Как сообщил Trend пресс-секретарь КАСПАРа Вугар Мирсадыг, в течение двух месяцев будут проводиться швартовые и ходовые испытания судна. Прибытие танкера в Баку ожидается до сентября. Ранее планировалось получить танкер в конце апреля - начале мая, однако подорожание металла и цен на энергоносители на мировых рынках повлияло на сроки реализации проекта.

Приобретение третьего танкера такого рода позволит пароходству значительно увеличить объем грузоперевозок.

"Шах Исмаил Хатаи" с 12 грузовыми танками, балластными отсеками в двойных бортах и двойным дном предназначен для перевозок нефти и нефтепродуктов, приспособлен к круглогодичному плаванию в районах с умеренно холодным морским климатом. Он имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии. Предусмотрена возможность одновременной перевозки нескольких сортов нефтепродуктов.

Длина судна составляет 152 м, ширина - 17,3 м, высота борта - 10,5 м., грузоподъемность - 13,8 тыс. тонн. Стоимость танкера составляет $13,5 млн. Первое судно проекта 19619 - "Президент Гейдар Алиев" - было сдано в эксплуатацию в ноябре 2004 года, второе - "Бабек" - в декабре. Оба судна задействованы на маршруте TRACECA.

Лента

Лента новостей